Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

РБК: о нововведениях в образовании с 1 сентября

Медиахолдинг сделал обзор об изменениях для школьников, студентов, родителей, учителей с 1 сентября.

РБК напомнил россиян о нововведениях в образовании, которые вступают в силу с 1 сентября: поднятие триколора перед в школах, оплачиваемые больничные по уходу за ребенком, возможность получить несколько квалификаций в вузе и не только.

Так, в стране День знаний состоится в традиционном формате, но антикоронавирусные меры в течение всего учебного года будут усилены. С 1 сентября в 10 регионах России начнут работать советники директоров школ по воспитанию. В их числе и Татарстан, с нового учебного года в школьном обучении будет задействована программа по воспитанию.

«С 2022 года для ЕГЭ по всем предметам, кроме информатики, изменятся контрольно-измерительные материалы (КИМ), в экзамене появятся новые задания. Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) уже опубликовал демоверсии, кодификатор и спецификации экзамена для 2022 года. В базовой части ЕГЭ по математике, например, появились задания, проверяющие умение строить и изучать простейшие математические модели. Из ЕГЭ по истории исчезло сочинение, а время на выполнение задач, как и на экзамене по обществознанию, сократили с 235 до 180 минут. В ЕГЭ по литературе теперь будут проверять знания зарубежного канона и потребуют писать более длинные сочинения — не менее 200 слов», – разузнал медиахолдинг.

Помимо этого, для родителей школьников будут предоставлять оплачиваемый больничный по уходу за ребенком. Так, родителям детей до 8 лет, которые берут больничный по уходу за ребенком, оплатят дни отсутствия в размере 100% от среднего заработка.

Реклама

«Если ребенок старше 8 лет и лечится в стационаре, сумма выплат будет зависеть от размера страхового стажа. Так же она будет рассчитываться, если первые 10 дней ребенок лечится амбулаторно, а в следующие дни родителю выплатят 50% среднего заработка», – уточнили в РБК.

Также с 1 сентября во всех российских школах будут применять практику поднятия флага РФ. Запуск банковской карты для молодежи в возрасте от 14 до 22 лет, по которой можно попасть в музеи, театры, концертные залы и на другие культурные мероприятия за счет государства. А выпускники в скором времени смогут подавать документы в колледжи через портал Госуслуг, данный приказ будет действовать до 1 января 2027 года.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 1 сентября изменения в образовании День знаний