Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Республиканский праздник чувашской культуры Уяв пройдет в Алькеевском районе

В этом году республиканский чувашский праздник Уяв пройдет 10 июля в селе Сиктерме-Хузангаево Алькеевского района на родине Петра Хузангая.

На празднике будут представлены не только этнический фольклор и традиции чувашского народа, но и национальные литература и поэзия.

Откроется праздник театрализованным представлением с обрядами, хороводами, народными играми и забавами. Затем гости праздника смогут принять участие в мастер-классах, творческих состязаниях частушечников и гармонистов, познакомиться с национальной кухней — продегустировать чувашский квас от лучших мастеров приготовления национального напитка и чувашскую уху в «Доме рыбака», а также поучаствовать в церемонии новоселья в усадьбе «Чавашсурче».

Посетив чувашское подворье, гости смогут окунуться в быт чувашской семьи, посмотреть, старинные и современные обряды.

В этом году отмечается 115 лет со дня рождения известного чувашского поэта Петра Хузангая. Поэтому республиканский национальный праздник Уяв решено проводить на его родине, воссоздавая целостную картину чувашского мира через призму поэзии Хузангая.

Гости мероприятия смогут посетить музей поэта и исторический парк тюркских народов России, реконструкцию чувашского свадебного обряда, обряда рождения ребенка и его имянаречения. 

Реклама

На этноплощадке «Чувашский национальный костюм — вчера, сегодня, завтра» зрители смогут поучаствовать в мастер-классах по изготовлению чувашского головного убора, национальному танцу, приготовлению национальных блюд. 

Дегустация обрядовой каши, конкурсы «Спой и станцуй по-чувашски» и на лучшее чтение стихов Петра Хузангая на чувашском, русском и татарском языках – всё это, и многое другое ждёт гостей праздника.

Запланирован приезд на республиканский Уяв президента татарстана Рустама Минниханова, председателя Центрального комитета Коммунистической партии РФ (КПРФ) Геннадия Зюганова, главы Чувашской Республики Олега Николаева и других почетных гостей, сообщает ИА «Татар информ».

 

Фото из архива "Нурлат-информа".

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X