Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Российский ученый предупредил о надвигающейся на Землю метеоритной угрозе

По его словам, "братья" челябинского метеорита могут неоднократно атаковать планету. Профессор Уральского федерального университета Виктор Гроховский заявил, что до конца века "братья" челябинского метеорита могут неоднократно атаковать нашу планету.

- В этом столетии первый крупный метеорит взорвался в небе над Челябинском. Не исключено, что Земля еще один-два раза может быть атакована "братьями" челябинского метеорита, - приводит слова ученого "ТАСС".
По его словам, свою гипотезу он строит на основе изучения статистики метеоритных атак планеты за последние несколько веков.
- Наиболее крупные метеориты атакуют Землю примерно 2-3 раза за столетие, - заявил Гроховский. - Так, например, в ХХ веке эту хронологию открыл Тунгусский метеорит. Затем еще было минимум два вторжения крупных метеоритов на Землю.
По словам сотрудника УрФУ, ученые "держат на прицеле" такие крупные космические тела, как астероиды и кометы. Однако пока они не могут отследить метеориты, которые по масштабам напоминают челябинский.
- После падения метеорита "Челябинск" различные эксперты говорили, что необходимо создать специальную программу по мониторингу и защите нашей планеты от опасных небесных тел. В частности, планировалось запустить ряд спутников, которые могли бы мониторить ситуацию. Однако сейчас эта тема пошла на спад. Хочу отметить, что за 1,5 года мы пока ни на шаг не продвинулись в прогнозировании сближения метеоритов с Землей, - сожалеет ученый.
По его словам, чтобы создать систему, которая смогла бы распознавать метеориты, нужны миллиарды рублей.
- Поэтому в этом вопросе необходима кооперация стран, - сказал Гроховский.
Напомним, челябинский метеорит вошел в атмосферу нашей планеты 15 февраля 2013 года около 7 часов утра и взорвался, не долетев до Земли всего 30-50 километров. На территорию Челябинской области упали многочисленные обломки космического тела. Самые крупные - в окрестностях озера Чебаркуль.
Источник: http://prokazan.ru/news/view/105039
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: челябинский метеорит

2
X