Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Сегодня 42 работника Нурлатского лесничества ежедневно вносят свой вклад в сохранение и приумножение лесных богатств

- Основные наши задачи - обеспечение сохранения и воспроизводства леса, его рациональное, неистощительное использование, осуществление государственного лесного и пожарного надзора, - сказал руководитель - лесничий Нурлатского лесничества Рустем Галеев.

- Обеспечение баланса рубок и воспроизводства лесов также является важным вопросом в устойчивом управлении лесами. В настоящее время в а ренду п ередано 1 500 гектаров площади лесов, всего действует 24 договора для геологического изучения недр и добычи полезных ископаемых и обеспечения безопасности эксплуатации линий электропередачи, связи, а также дорог, газопроводов и других линейных объектов. Но кроме производственной деятельности, в лесничестве решают и кадровые вопросы, привлекая в отрасль молодежь. Например, 4 выпускника школ в настоящее время обучаются по специальности «Лесное хозяйство» в Лубянском лесхоз-техникуме, трое - по целевой подготовке в Казанском аграрном университете. Инженер лесопользования Анас Сенгатуллин, инженер лесовосстановления Рафис Самигуллин - из числа молодого поколения лесоводов Нурлатского лесничества. Анас пришел в лесничество в 2014 году после окончания Набережночелнинского института КФУ, где он обучался на кафедре химии и экологии.
Говорит, что лесную сферу выбрал осознанно.
- Мне всегда хотелось заниматься природоохранной деятельностью, - сказал он. Рафис трудится в лесничестве с августа прошлого года, сразу же после Казанского архитектурно-строительного университета, где обучался на кафедре инженерной защиты окружающей среды. Если основная деятельность инженера лесопользования связана с назначением рубок ухода лесных насаждений, подготовкой материалов для лесопользования, то на инженере лесовосстановления - анализ состояния и мониторинг лесных культур.
Трудно ли им освоиться в отрасли? Все-таки она не самая популярная среди молодежи. Но молодые специалисты считают, что лесоводство перспективно и у него большое будущее. А освоиться в профессии им помогают старшие товарищи. Ведь здесь немало опытных работников, которые с большим желанием делятся своим опытом. Участковый лесничий Вишнево-Полянского участкового лесничества Алексей Питимиров - один из них. В отрасли он трудится 32 года. Еще до армии окончил лесотехнический техникум, отслужив, начал писать трудовую биографию в участковом лесничестве, в котором работает и по сей день. Охрану и защиту леса в своих владениях он обеспечивает в полной мере: весной, до начала пожароопасного периода, организует проведение устройства минерализованных полос протяженностью 16 километров, регулярный уход за ними.
За свою долголетнюю и добросовестную службу лесу Алексей Анатольевич неоднократно отмечался Почетными грамотами Министерства лесного хозяйства Республики Татарстан.
Так, в одной связке, плечом к плечу трудятся опытные и начинающие лесоводы. А это значит, что отрасль будет жить и развиваться. Иначе и быть не может, ведь лес - это тот ресурс, который используется в разном производстве.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев