Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Сегодня православные люди отмечают великий церковный праздник – день Покрова Присвятой Богородицы

Главное событие, произошедшее в этот день - это явление Божьей матери в храм Константинополя, где хранились часть ее пояса и риза начиная с 10 века.

Во время войны с мусульманами, во время правления Льва Мудрого, в храм явилась Матерь Божья, и начала молиться, при этом, обливаясь слезами. Затем сняв покрывало, окутывающее ее тело, простерла над людьми. После ее исчезновения из храма, у христиан осталось ощущение, что все они находятся под защитой Богородицы.
К этому времени крестьяне старались завершить все сельскохозяйственные работы. Готовились к «зазимью». Скот уже не выгоняли на пастбища, переходив на зимний корм.
С этого дня, на Руси начинали проводить свадьбы, а не повенчанные девицы молились о том, чтобы как можно скорее найти жениха. Они говорили: «Покрой землю снежком, а меня женишком» или «Покрой мою бедную головку жемчужным кокошником, золотым подзатыльником».
Покров всегда считался одним из самых важных праздников. Наши предки посещали церкви, молились о своем благополучии. Заканчивались все уличные гулянья, и начинались домашние посиделки.
Народные приметы о погоде также имели место 14 октября. Считалось: если ветер дует с восточной стороны - зима будет холодной; если не было снега на Покров, значит, его не будет аж до Рождества. О погоде в этот день молвили: «На Покров до обеда осень, после обеда - зима».
Источник: http://joinfo.ua/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Покров Святой Богородицы