Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Сегодня сахарный диабет входит в тройку заболеваний, приводящих к инвалидности и летальному исходу

Диабет как образ жизни.

По информации Всемирной организации здравоохранения, количество смертей от диабета увеличилось в 2-3 раза, а продолжительность жизни сократилась. Заболевание, характеризующееся высоким уровнем глюкозы в крови, может дать о себе знать в любом возрасте. Накануне Всемирного дня борьбы с диабетом, который отмечается 14 ноября, об этом заболевании мы побеседовали с врачом-эндокринологом Нурлатской ЦРБ Надеждой Сосновой.
- Сегодня в районе на учете с диагнозом «сахарный диабет» состоят 1323 человека. По сравнению с прошлым годом это на 71 человека больше. 20 лет назад по району количество заболевших сахарным диабетом составляло чуть больше 200 человек, сегодня видим, насколько актуально это заболевание. Рост заболеваемости в последние годы объясняется разными причинами. Кроме наследственности и некоторых хронических заболеваний, предпосылками сахарного диабета являются такие обычные для современного человека и связанные с образом жизни факторы, как ожирение, высокое давление, малоподвижный образ жизни, стрессы, долговременный прием гормональных препаратов.
- Назовите, пожалуйста, признаки диабета.
- Признаки сахарного диабета: жажда, сухость во рту, обильное мочеиспускание, подверженность инфекциям, слабость, тошнота, зуд тела. При дефиците инсулина они открыто выражены. Несвоевременные диагностика и лечение могут привести к тяжелым последствиям. Поэтому в этом случае от человека требуется особая бдительность.
В последние годы в диагностике сахарного диабета важную роль играет диспансеризация. Она помогает раскрыть бессимптомный скрытый сахарный диабет. Человек с таким диагнозом хорошо себя чувствует и может долгое время не обращаться к врачу. Это заболевание обнаруживается при помощи анализов.
- Что делать, если поставлен диагноз «диабет»?
- Нужно помнить, что диабет- не только заболевание, но и образ жизни. Эффективно бороться с ним поможет здоровый образ жизни. Кроме терапевтического лечения, важны правильное питание, отказ от вредных привычек, рациональные физические нагрузки. В первую очередь люди сами должны быть заинтересованы, так как сахарный диабет может привести к инфаркту, инсульту, гангрене, слепоте, и этот список можно продолжить.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев