Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Сегодня в Бурметьеве состоялась презентация каталога-справочника музея села

Сегодня в Бурметьевской школе прошли мероприятия по случаю выхода в свет каталога-справочника "Музей Бурметьевской школы".

В связи с этим сегодня в школе собрались жители села разных поколений, земляки, проживающие на стороне, и те, чья судьба связана с Бурметьево.
- Музей в Бурметьеве организовали в 1976 году. Но через несколько лет работы он прекратил свое существование. К сожалению, в это же время пропало большое количество экспонатов, информация о них не сохранилась. В 2008 году музейное дело возродилось, в школе начал действовать музейный уголок, и сейчас мы имеем очень богатый музей, - говорит одни из авторов книги, историк села Набиулла Абдуллин. - Основная цель, которую преследует выпуск каталога-справочника - сохранение и передача будущему поколению информации о ценных экспонатах, хранящихся в музее.
В книге на русском и татарском языках содержатся изображения и информация о 225 экспонатах, имеющихся в фонде музея, имена тех, кто принес их. Каталог издан тиражом в 200 экземпляров в цветном виде. Авторы книги - Набиулла Абдуллин и руководитель музея Зария Халитова. А издательские расходы на себя взял земляк, заместитель генерального директора общества "Сетевая компания" Алмаз Кашапов. Другой земляк Роберт Валиев также участвовал в подготовке книги к печати.
После презентации справочника гости посетили Старое кладбище села.
Подробнее об этом читайте в следующем номере газеты «Дружба».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Нурлат