Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Село мое! Село родное!

Сельчане Нурлатского района строят, а государство помогает

Возможностями программы государственной поддержки строительства миниферм, запущенной в Татарстане с 2015 года, в районе воспользовались 60 семей.

 Дом Рамиля и Эльвины Хаметшиных, проживающих в Бурметьеве, не пришлось долго искать. Ориентируясь на двухэтажную, просторную мини-ферму, мы быстро нашли их.

Несмотря на то, что она и «мини», ее размеры вовсе не маленькие. Длина 23 метра, ширина – 6. Хаметшины построили ее просторной, чтобы помногу содержать скот. Сейчас здесь 12 голов дойных коров, телят и около десятка жеребят.

По словам хозяев, на строительство фермы ушло около 1 млн руб. Из них 400 тыс. руб. субсидировано по программе строительства миниферм молочного направления, созданной в республике для поддержки личных подсобных хозяйств.

 – Прежняя ферма была очень тесной и ветхой, без условий для скота, да и самим работать в ней тяжело приходилось. Поэтому с самого начала строительства фермы мы запланировали ее просторной, – сказал Рамиль Хаметшин. – Не каждый год ведь строим такие помещения, поэтому оно должно быть добротным. Стены возвели из блоков, полы – бетонные, окна и ворота также из прочных материалов. Выделенные государством 400 тысяч рублей стали хорошим подспорьем для покрытия расходов на строительство. Хорошо, что на селе действуют такие программы.

 Над одной частью фермы достроили мансарду, чтобы с лета запасаться сеном, но они предпочитают хранить его на улице в стогах. Хотя сезон зимовки близится к завершению, запасов хватит еще на несколько месяцев.

– Корм, в основном, покупаем, сено косим сами на лугах. Теперь, когда у нас есть трактор, в этом плане намного легче. Его купили в прошлом году, потом и тележку приобрели. В большом хозяйстве без этого не обойтись, – продолжил хозяин.

Конечно, пришлось приложить немало усилий, чтобы получилось вот такое крепкое хозяйство. Первоначально работали в мясном направлении. Все доходы вкладывали в расширение хозяйства, увеличение поголовья скота. Сегодня все больше внимания уделяют молочному направлению. А от молока каждый день получают стабильный доход.

 – Ежедневно от 5-ти коров мы получаем порядка 70 литров молока, – говорит Рамиль Хаметшин. – Молокосборщики забирают его прямо из дома. Наше молоко пользуется спросом среди односельчан, не отказываем и им. Цены на молоко неплохие, за счет доходов от него и мяса мы и живем, расширяем хозяйство. Сейчас на селе, держа скот, можно хорошо жить. Только не нужно лениться.

 А вот что касается лошадей, то любовь у хозяина к ним с детства. Всегда содержали лошадей, специально – скакуна для участия в сабантуях. Вместе с ним Рамиль завоевывал призовые места в соревнованиях в своей деревне и райцентре. Правда, сейчас в хозяйстве, в основном, рабочие лошади. Хозяин радуется и получает удовольствие, глядя на то, как резво бегают жеребята.

Хаметшины живут на окраине Бурметьева, луга практически примыкают к их домохозяйству. Уже очень скоро скот начнут загонять на пастбища. Сельчане особенно ждут летние месяцы. Что ни говори, наступает период большого молока.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: молоко ЛПХ господдержка минифермы