Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Школьников Татарстана оденут в форму от белорусских производителей

Наладить выпуск школьной формы из Белоруссии намерены в нашей республике.

Где именно пока неизвестно, но желание локализовать производство, было высказано партнерами в ходе визита делегации Татарстана в Минск.

Создание ряда совместных предприятий на территории Татарстана по производству текстиля, лифтового оборудования и трамваев планируется по итогам визита правительственной делегации Татарстана в Республику Беларусь во главе с Президентом РТ Рустамом Миннихановым. Рабочая поездка оказалась весьма продуктивной. За два дня команда из Татарстана посетила ряд белорусских промпредприятий и парк высоких технологий. По итогам был подписан план мероприятий по развитию сотрудничества на 2017-2020 годы.

- Соглашение затрагивает такие сферы, как строительство, машиностроение, станкостроение, аграрный сектор, культурную область. Организована работа 5-6 рабочих групп по созданию СП и реализации других проектов. В частности, в Набережных Челнах на территории опережающего развития будет организовано СП по производству трамвайных вагонов. В настоящее время прорабатывается вопрос по производству лифтов, которое, возможно, будет базироваться в нефтяной зоне республики. В дальнейшем продолжится оснащение белорусскими станками для модернизации нашего авиационного комплекса, будет организована совместная работа на базе «БЕЛАЗа», расширится сеть татарстанских заправок. Достигнуты договорённости о поставках из Татарстана шин и нефтепродуктов, - рассказал об итогах поездки председатель Торгово-промышленной палаты Татарстана Шамиль Агеев.

Сотрудничество в сфере нефтепереработки и в целом в нефтяной отрасли является важным для Татарстана. Сегодня на территории Беларуси работают 17 АЗС компании «Татнефть». Планируется открытие еще 4 заправок, а дальше будет реализована целая программа. Президент Татарстана Рустам Минниханов в ходе поездки попросил главу белорусского государства Александра Лукашенко оказать содействие в этом вопросе, в частности, речь идет о выделении земельных участков под АЗС. Что касается привлечения нефтяников Беларуси для сотрудничества с «Татнефтью», то Рустам Минниханов сообщил, что этот вопрос также будет рассмотрен, будет дано соответствующее поручение руководству татарстанской компании. Кроме того, нашей республике интересно развитие нефтехимического блока. Например, шинного производства.

В свою очередь, во время встречи с делегацией из Татарстана в Минске президент Беларуси предложил рассмотреть возможность привлечения нефтедобывающей компании «Белоруснефть» для работы в нефтяной отрасли Татарстана.

Мы хотели бы, чтобы наша компания нашла у вас объёмы работ. Поверьте, это будет значительно дешевле любых компаний. Чтобы на субподрядах «Белоруснефть» работала с вами. Мы не хотели бы потерять нашу белорусскую школу нефтедобычи, наш опыт в этой сфере, чтобы у нас остались нефтяники и их наработки в бурении, восстановлении старых скважин, - сказал Александр Лукашенко.

Что касается производства трамвайных вагонов в Татарстане, то планируются поставки готового оборудования, как по республике, так и за ее пределы. Сейчас ведётся экономический подсчет возможных финансовых схем проекта. Производство лифтового оборудования планируется открыть недалеко от Альметьевска. Также в республике будет реализован новый интересный проект в лёгкой промышленности.

- Есть предложение о создании СП по пошиву школьной формы. В каком именно месте будет открыто текстильное производство пока неизвестно, - добавил собеседник. Он отметил, что белорусских партнёров также заинтересовал опыт Татарстана в части реализации проекта по переходу на газомоторное топливо.

Татарстан и Беларусь сотрудничают не только в экономической, но и в культурной сфере. В скором времени в нашей республике пройдут выставки товаров из Белоруссии. Также ТПП РТ имеет давние тесные взаимосвязи с ТПП РБ, происходит постоянный обмен бизнес-делегациями. На таких встречах предприниматели двух республик находят деловых партеров, договариваются о реализации новых взаимовыгодных проектов.

Наша справка

Правовой основой взаимодействия Татарстана и Беларуси является межправительственное соглашение, подписанное в 2004 году. Кроме того, документы о сотрудничестве подписаны между Казанью и Минском, между Министерствами труда, занятости и социальной защиты Татарстана и Беларуси, между Торгово-промышленными палатами.

Для активного взаимодействия создана совместная татарстано-белорусская рабочая группа, происходит обмен делегациями. Так, в марте 2016 года в Татарстане с визитом побывал премьер-министр Республики Беларусь Андрей Кобяков. В июне текущего года Минск посетила татарстанская делегация, в рамках этого визита состоялось очередное заседание белорусско-татарстанской рабочей группы.

Сотрудничество между Татарстаном и Беларусью традиционно развивается в нефтехимии, машиностроении, агропромышленном комплексе, в легкой промышленности и других сферах.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев