Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Синоптики сообщили о разрушительном ветре и штормах

В последнюю неделю июля в центральную полосу России все-таки придет настоящее летнее тепло.

Заведующая лабораторией Гидрометцентра РФ Людмила Паршина рассказала "Российской газете", на какую максимальную температуру воздуха можно рассчитывать.
До конца недели основной фон температуры в центральной полосе не изменится. Днем воздух будет прогреваться до 19-24 градусов, каждый день прогнозируются кратковременные дожди. В начале следующей недели температура может подняться до +25 градусов, но все равно это немного ниже нормы. Потом ожидается потепление до +27 градусов, уверяют синоптики.
В пятницу через Центральный федеральный округ пройдет фронт, который принесет в регион дожди и грозы. Ветер усилится до 12-17 метров в секунду. Но основные осадки минуют столицу, они пройдут севернее - в Карелии, Архангельской области.
Сегодня сильные дожди ожидаются в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях, а также в южных районах Коми. Воздух там прогреется до +21…+26 градусов, что выше, чем в столице.
На севере Приволжского округа также дождь, гроза, не исключен град. В Пермском крае прогнозируют грозу с ветром до 25 метров в секунду. Это разрушительная сила ветра, способная нанести серьезные повреждения и привести к человеческим жертвам. Влияние фронта будет чувствоваться в этих регионах до конца рабочей недели.
На юге России ветреная погода приведет к волнению моря. В районе Анапы и Джубги волны могут достигать одного метра, так что от купания там придется отказаться. Хотя температура в южных районах способствует водным процедурам. Воздух раскалится до 30-35 градусов. В южной половине Волгоградской области, в Астраханской области, Ставропольском крае, на севере Ингушетии, а также в северных и центральных районах Чеченской республики дневная температура доходит до 40-42 градусов.
На Урале температура повысится до +25 градусов, сильных дождей уже не будет, но небольшие осадки сохранятся.
Дождливо и на юге Сибири. Циклон из Новосибирской области смещается в сторону Красноярска. Облачная с осадками погода ожидается везде: в Новосибирской, Томской и Кемеровской областях, а также в центральных и южных районах Красноярского края.
Довольно сильный циклон "делает" погоду на Дальнем Востоке. Штормовое предупреждение 19 июля объявлено в Амурской области, 19 и 20 июля - на юге Якутии, с 19 по 21 июля - в центральных районах Хабаровского края. А 20 и 21 июля ливни ожидаются в Приморском крае.

Источник: http://zpravda.ru/novosti/item/32939-sinoptiki-soobschili-o-razrushitelnom-vetre-i-shtormah.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев