Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Советы опытного дачника: «Что делать с желтыми листьями у огурцов?»

Дачный сезон в самом разгаре, а вместе с ним и череда садовых проблем. Яркий пример — желтеют завязи огурцов. Однозначного рецепта по исправлению подобной проблемы не существует. Ниже представлены наиболее распространённые причины этого неудобства.

Дачный сезон в самом разгаре, а вместе с ним и череда садовых проблем. Яркий пример — желтеют завязи огурцов. Однозначного рецепта по исправлению подобной проблемы не существует. Ниже представлены наиболее распространённые причины этого неудобства.

                          

Чудеса селекции

На смену неплодородным кустам пришли усовершенствованные гибриды. Растения нового типа образуют плоды около каждого листа. Однако жизненных сил для вынашивания плодов по-прежнему не хватает. Селекционные сорта самостоятельно выполняют отбор плодов, поэтому рекомендуется обратить внимание на упаковку с семенами перед покупкой.

Неподготовленность куста

Некоторые сорта образуют завязи уже при двух парах настоящих листьев. Однако в этот период растение должно направить силы на наращивание зелёной массы. Если огородник принудительно не удалил завязь, растение выполнит это дело без посторонней помощи.

Требуется обрезка

Обилие побочных побегов приводит к истощению плодовой культуры, ведь на содержание пасынков уходит большое количество жизненных сил. Процедура осуществляется в утренние часы — срезы засыхают быстрее.

Отсутствие насекомых-опылителей

Пункт актуален для не самоопыляемых сортов. Для того, чтобы провести перенос пыльцы, необязательно увлекаться пчеловодством. Достаточно открывать парник в дневное время. Для достижения максимального эффекта желательно рядом с плантацией укоренить петунию, фацелию или подсолнух. В искусственных условиях опыление производится вручную при помощи ватного тампона и палочки: пыльца с пустоцвета помещается на женский цветок.

Повышенная температура в теплице

В тепличных сооружениях огурцы страдают от жары. В результате пыльца становится непригодной к опылению. В ясные безветренные дни агрономы советуют участить полив, укрыть кусты навесом из ветоши или забелить верх теплицы раствором известняка (на 5 частей жидкости 1 часть порошка).

Битва за место

Перед посадкой выбранного сорта требуется изучить агротехнику во избежание ошибок и неудобств в дальнейшем. Стандартная разметка — не более двух экземпляров на метр квадратный.

Нехватка микро- и макроэлементов


Огурцы положительно отзываются на минеральные подкормки. При высадке рассады в грунт в лунку добавляют компост. С появлением завязей вносятся калийные удобрения в виде золы, селитры или нитроаммофоски.

Соблюдение агротехники и сроков посадки — залог обильного урожая. Необходимо непрестанно заботиться о посевах, и растения непременно отблагодарят своих добродетелей.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев