Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Татьяна Фролова о высоком предназначении учителя

Наверное, как и все учителя, Татьяна Фролова предметы, которые преподает, считает самыми лучшими.

И объясняет это очень просто: «Именно на уроках литературы дети получают главные представления о доброте, сопереживании, милосердии, умении прощать. А в этом и заключается высокое предназначение учителя».

Татьяна Петровна не один десяток лет преподает уроки русского языка и литературы в городской школе №3. К слову, она из славной плеяды ее выпускников, посвятивших свой жизненный путь обучению и воспитанию детей. Трудится в родных пенатах с 1994 года.

В работе опирается не только на базовые знания, но и использует свои принципы, которые только укрепляются с годами. Из всего этого, можно сказать, складывается ее личная педагогическая философия.

«Я считаю, что учителю не следует преподносить учащимся определенный объем знаний, используя шаблоны. Их нужно учить мыслить самостоятельно, формировать и аргументировать свою точку зрения, сохранить в себе самые добрые и ценные человеческие качества. Это позволит детям быть успешными в будущем», – делится своим мнением Татьяна Фролова. Богатый опыт, накопленный за 38 лет педагогической деятельности, дает ей право говорить о том, что в последнее время все больше учеников заинтересованы в получении прочных знаний. Об этом свидетельствуют успехи ее нынешних выпускников: Алсу Маняпова набрала 100 баллов на ЕГЭ по литературе, а Аделя Яруллина – по русскому языку.

Как отмечает педагог, нельзя в одиночку достичь многого. Поэтому благодарна всем, кто работает с ней в одной связке, – коллегам, детям и их родителям.

Слова особой признательности Татьяна Петровна адресует своим наставникам. Она всегда считала, что педагог – это не профессия, а призвание. Чтобы стать настоящим учителем нужно не просто любить детей, а полностью отдаваться работе с ними, не жалея ни сил, ни времени.

Еще за школьной скамьей Татьяна Фролова с глубоким уважением и восхищением смотрела на своих учителей. Признается, что и на выбор профессии огромное влияние оказала талантливый языковед Римма Яковлевна Голованова.

«Ее уроки не забываются и по сей день. Впрочем, наша школа всегда славилась учителями русского языка и литературы. Коллектив с большим желанием продолжает эту замечательную традицию», – делится Татьяна Петровна.

По своей натуре она очень открытый, оптимистичный и жизнерадостный человек. Следуя главному призванию в жизни, продолжает сеять доброе, разумное, вечное в сердцах своих учеников.

Таким и должен быть настоящий учитель!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: с днем учителя