Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Трудовой потенциал сельчан- земляков

Большинство населения Ахметовского сельского поселения составляют трудоспособные сельчане

        Административным центром Ахметовского сельского поселения Нурлатского района является село с одноимённым названием Ахметово.     Это одно из   наименее отдалённых от города Нурлат сел нашего района.  

     В поселении входят также   населённые пункты –Аксумла, Ерепкино, Чишма, Чувашская Менча. Из 1604 человек, 943 являются трудоспособным населением, и 897 из них – работающие. На территории Ахметовского поселения насчитываются 516 дворов. Здесь проживают 25 многодетных семей, 186 семей с детьми несовершеннолетнего возраста.

     Работа  персонала  учреждений социальной направленности (1 сельского Дома культуры, двух сельских  клубов, 2-х сельских библиотек, 2 почтовых отделений, 4  частных магазинов  и магазина районного потребительского общества в Чишме) нацелена  на повышение  на повышение качества предоставляемых услуг широкого потребительского значения и повседневного спроса, оказанию  различных видов медицинской помощи первичного звена в стационарном пункте (ФАП в селе Аксумла) и  при посещении заболевших  на дому.  

Реклама

 

          Имеется такой вот факт согласно народному поверью:

         В давние времена до этих земель дошли три солдата, время подходило к вечеру, начинало темнеть, и они решили устроить ночлежку на берегу реки. Один из ребят предложил основать на этой земле новое поселение. Но у них возник спор, о том кто же из них останется на этом берегу. Второй парень нашел быстрое решение, договорившись что останется на этой земле тот, у чьей головы к утру прорастет свежая травинка. Ранним утром третий солдат обнаружил возле себя не большой росток дикого чеснока "Черемша" (чув. Уксӑм). Ему и пришлось положить основу села чув."Уксӑмлӑ" (Чесночная) - "Аксумла". Его же друзья продолжили свой путь. Но ушли они не далеко и положили начало еще двум близлежащим селениям с. Салдакаево и с. Якушкино.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X