Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Тыква-гигант

Ильхам и Люция Яруллины из Бикулова вырастили у себя в огороде тыкву весом 30 килограммов.

Сельчан вряд ли можно удивить урожаем тыквы. Этот овощ довольно неприхотлив, вольготно растет и на картофельных участках, и вдоль заборов, радуя хорошим урожаем. Яруллины тоже ежегодно выращивают эту культуру у себя в огороде. Всегда собирали неплохой ее урожай, но таких крупных плодов, как в этом году, видят впервые. Каждая тыква, напоминающая по форме мандарин, выросла весом до 30 килограммов. Их невозможно было даже поднять, поэтому пришлось просто перекатывать с огорода.
- Лето засушливое было, поэтому на такой урожай не рассчитывали. Огород в низине находится, наверное, поэтому такие великаны выросли, и сами не ожидали, - говорит Люция. - Таких вот только крупных плодов будет с десяток, а сколько еще мелких, наверное, целая тележка от легковой машины.
В сельской местности не ломают голову над тем, куда деть столько тыкв. Потому что на подворье держат большое поголовье скота. И потом, какие только блюда не готовит хозяйка из этого овоща. Всем нравится, только так нахваливают. А сок из тыквы с собственного огорода, приготовленный Люцией по специальному рецепту, домашние с удовольствием пьют всю зиму. И вкусно, и полезно! Известно, что этот оранжевый овощ, который был завезен в Россию в 16 веке из Южной Мексики, богат на аскорбиновую кислоту, витамины Т и К, которые редко встречаются в других овощах, также пектин, каротин. Об этих его свойствах писал в свое время даже Абугалисина. Помня об этих лечебных свойствах тыквы, Люция старается как можно больше сока готовить сок из нее, который, по ее словам, по своему вкусу ничем не отличается от магазинного. Этим рецептом она охотно поделилась и с читателями газеты. Попробуйте и вы приготовить. Ведь лучшие витамины растут у себя в огороде.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев