Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

У нурлатца первый помощник в хозяйстве – трансформер родом из СССР 

Шамиль Губайдуллин из Степного Озера и сегодня бережно относится к трактору «Таганрожец» 1969 года, который достался ему от отца.

Немного истории…
«Таганрожец» в 60-70-е годы хотя и считался популярной техникой в колхозах и совхозах, но нынешнее поколение знает о ней, наверное, только понаслышке. Ведь техника, которую начали выпускать в 1965 году по указанию Николая Сергеевича Хрущева на Таганрогском комбайновом заводе, производилась лишь 7 лет. Тем не менее «Таганрожец» вошел в историю как первая универсальная техника широкого профиля – самоходное шасси в СССР: если осенью с ее помощью убирали хлеба, то летом заготавливали корма, а зимой использовали как грузовую технику. Словом, новая техника должна была эксплуатироваться круглый год. Однако в 1972 году ее сняли с производства, как известно из истории, за эти годы ее успели выпустить больше 20 тыс. единиц. И только некоторые из них сохранились до сегодняшнего дня. 

Один из редких его экземпляров – в Степном Озере, и что удивительно – он и сегодня в рабочем состоянии. Губайдуллиным он достался от отца Миннехана ага, который всю жизнь работал в колхозе механизатором.
 
– Эта техника была доставлена в колхоз в феврале 1969 года. В то время отец работал комбайнером. 8 лет она использовалась в поле как комбайн, потом уже на других работах, например, на перевозке разных грузов, – знакомит Шамиль Губайдуллин с историей того, как эта раритетная техника попала к ним. – Папа всегда следил за тем, чтобы она была в исправном, рабочем состоянии, и после того, как колхоз прекратил свое существование, осталась у нас. В 2000 году, когда папы не стало, она досталась мне. 

«Таганрожец» стоит во дворе Губайдуллиных, зимой его не используют. А вот летом, пусть и редко, возят грунт, навоз. Когда Шамиль Губайдуллин заводит и выезжает на нем на улицу, знает все село. Ведь гул его очень сильный. 

– Если бы не такой гул, то и не был бы «Таганрожцем», – улыбается Шамиль Миннеханович. 

В те годы таких трансформеров в селе, оказывается, было два. Один из них, к сожалению, не сохранился. По словам Шамиля Губайдуллина, это единственная техника такой марки в районе, только по пальцам можно пересчитать ее и в Татарстане. 

– Знаю, что есть один трактор в Аксубаевском районе. В Бавлах видел. В Ульяновской, Саратовской областях есть… С владельцами таких тракторов мы общаемся в Интернете, когда выложили видео трактора, было много тех, кого он заинтересовал. Есть те, кто благодарит нас за то, что сохранили такую легендарную технику, спрашивают ее электросхему, иногда выходят на нас, когда ищут запчасти, – сказал он. 

Конечно, содержать в рабочем состоянии технику с более чем полувековой историей нелегко. 

– Мы хорошо ухаживаем за ней. Правда, ремонтировать ее очень легко. Двигатель такой же, как у трактора ДТ-75. К счастью, запасных частей достаточно, от отца еще остались, – с этими словами Шамиль Миннеханович сопровождает нас в сарай, где хранятся запчасти. – Есть и запасные колеса. Чтобы не заржавел, трактор крашу раз в два года. Удобно, что он самосвал, имеет большую грузоподъемность. И сейчас набирает скорость до 36 километров в час. 

«Без трактора чего-то не хватает» 
Хотя Шамиль Губайдуллин любит возиться с техникой, но выбрал профессию нефтяника. После выхода на заслуженный отдых, вернулся на родину. А трактор, оставшийся от отца, им очень дорог как память. 

– Этот трактор стоит у нас во дворе со времен моего детства. И если хотя бы час его нет во дворе, уже будто чего-то не хватает. Мы к нему привыкли. Он нам дорог как память об отце, – говорит он. 

«Таганрожец» вызывает большой интерес у сельчан, нередко и прохожие с разрешения хозяев осматривают его. У кого-то отец работал на такой технике, кому-то трактор близок как воспоминание о детстве... Немало желающих прокатиться на раритетной технике и среди сельских мальчишек – где еще встретишь первый трактор-трансформер, оставшийся от СССР!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев