Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Умерший на линейке школьник в Нурлатах стал жертвой «дедовщины»?

Еще одна загадочная смерть школьника произошла в Татарстане.

Вчера прямо на линейке в школе села Нурлаты Зеленодольского района внезапно потерял сознание и скончался 14-летний восьмиклассник. Его приемная мама утверждает, что мальчик был совершенно здоров и готовился поступать в десантное училище... По мнению сельчан, подросток умер после школьной драки - ему нанесли роковой удар в грудь. «В Нурлатской школе вместе с домашними детьми учатся детдомовцы, они установили там настоящую дедовщину, даже учителей запугали», - поделились с «Вечерней Казанью» своей версией местные жители.

Как выяснила корреспондент «ВК», последние четыре года Олег жил в приемной семье - его вместе с маленьким братишкой взяла к себе учительница истории Антонина Макарова из села Утяшки Зеленодольского района. Женщина вырастила родных дочерей и решила обогреть сирот. Родную мать мальчиков лишили родительских прав.

Приемного сына Макаровой Олега в Утяшках полюбили как родного.

- Олежка был добрым, приветливым, работящим, - рассказала «ВК» заведующая Утяшкинским домом культуры Светлана Глебова. - Он нашим бабушкам огороды копал, а прошлым летом на кирпичном заводе работал, на сотовый телефон хотел заработать, так наравне со взрослыми кирпичи кидал. А у меня он в самодеятельности участвовал, в спектаклях играл, брейк-дансом занимался. В кадетскую школу в Казани хотел пойти в следующем году, а потом в Рязанское воздушно-десантное училище… Земля ему пухом, все наши бабушки плачут.

- Олег на здоровье никогда не жаловался. Мы с ним недавно проходили диспансеризацию, врач даже сказал, что таких здоровых и крепких детей в наше время редко встретишь даже в полноценных семьях... - со слезами вспоминает приемная мама.

Жители Утяшек рассказали, что до этого учебного года Олег учился в школе по месту жительства, но ее закрыли как малокомплектную, а немногочисленных учеников с 1 сентября начали возить на учебу в соседнее село Нурлаты, в которой также учатся воспитанники Нурлатского детдома. И с тех пор утяшкинские родители потеряли покой. По их словам, детдомовцы устроили новеньким настоящую дедовщину - слабых обложили данью, а непокорных бьют. Администрация школы и органы опеки якобы знают об этих безобразиях, но сор из избы не выносят. Говорят, учителя сами боятся неуправляемых подростков.

Родители бывших утяшкинских, а ныне нурлатских школьников рассказали корреспонденту «ВК», что детдомовцы Олега просто ненавидели, звали его Тапочкой. Потому что он жил в семье, был всегда хорошо одет, спокоен, учился на отлично. За эту «счастливую жизнь» его и били, однажды скинули с лестницы, а вчера перед линейкой, по словам одноклассников, один из подростков подошел к нему и сильно ударил в грудь - в область сердца...

Сегодня Антонина Макарова забрала тело приемного сына из морга в Зеленодольске.

- После вскрытия патологоанатом написал в предварительном заключении: «Причина смерти неизвестна». Я ему говорю: «Ну не может здоровый парень в одну минуту упасть и умереть! Вы посмотрите, у него ссадина на виске». Он ответил, что окончательные результаты судмедэкспертизы будут готовы через месяц, - рассказала она.

Приемная мама убеждена, что сына можно было спасти, если бы медики приехали на вызов в школу быстрее:

- Я вчера была у следователя, по показаниям очевидцев, скорая приехала только через сорок минут, хотя больница у нас совсем рядом. Все это время учителя сами пытались как-то помочь Олегу, но они же не врачи...

Переживая потерю, Антонина Борисовна волнуется за других своих детей: «У меня на воспитании остался младший братишка Олега, есть внук-младшеклассник, которые тоже учатся в Нурлатской школе. Теперь я боюсь за них!..»

В Нурлатском детдоме «Вечерней Казани» подтвердили, что все их воспитанники учатся в местной школе.

- К нашим детям никогда претензий не было. Они всегда учатся в одних классах с сельскими. Дружат с ними. Про избиения я никогда не слышала. Не было такого, - заявила корреспонденту «ВК» замдиректора детдома Эльфинур Валитова.

В самой Нурлатской школе и управлении образования Зеленодольского района от комментариев по поводу случившейся вчера трагедии отказались.

Тем временем стали известны результаты судмедэкспертизы о причинах смерти 15-летнего девятиклассника Кирилла, который скончался 9 сентября на уроке русского языка в школе №3 райцентра Алексеевское. Как сообщили «Вечерней Казани» в Чистопольском следственном отделе, причиной смерти школьника стала острая сердечная недостаточность.

Источник: http://www.evening-kazan.ru/articles/umershiy-na-lineyke-shkolnik-v-tatarstane-stal-zhertvoy-dedovshchiny.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев