Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Управляющие компании Татарстана подготовились к подаче тепла в жилые дома

В ходе подготовки к отопительному сезону помимо пневмопромывки и опрессовки системы в подъездах домов также проверяют герметичность дверей и окон.

В Татарстане идет подготовка к отопительному сезону, который, как ранее сообщало ИА «Татар-информ», может начаться 7 - 10 октября. Именно к этому времени, по прогнозам электронных СМИ, в течение пяти дней среднесуточная температура не будет превышать 8 градусов тепла, что и знаменует собой начало отопительного сезона 2017 - 2018 гг.
В данный момент система отопления большинства домов в Татарстане уже готова к пуску тепла. Так, в Казани в 99-м доме по проспекту Амирхана элеваторный узел системы отопления расположен в пристрое рядом с домом. «В данном помещении находится узел погодного регулирования. Он относится к системе отопления, и его предназначение - регулирование теплоносителя. Данный узел работает в режиме реального времени. Он отслеживает изменения температуры наружного воздуха, и при помощи специальных датчиков уже поддерживается комфортная температура в квартирах - примерно 22 градуса. Все подготовительные работы здесь проведены, документы получены, акт готовности у нас на руках, так что система готова принять теплоносители», - рассказал ИА «Татар-информ» ведущий инженер отдела контроля управляющей компании «Уютный дом» Артем Маннапов.
Как сообщили ИА «Татар-информ» в управляющей компании «Уютный дом», подготовка к грядущему отопительному сезону начинается сразу после завершения предыдущего - в мае каждого года. «В течение зимнего периода набираются заявки: там батареи не греют, тут не греют... То, что невозможно было сделать во время отопительного сезона, все эти заявки нами собираются, и уже после завершения отопительного сезона составляется план-график работы с этими обращениями», - пояснил генеральный директор управляющей компании «Уютный дом» Марат Нуриев.
В ходе подготовки к отопительному сезону система центрального отопления в жилых домах проходит ревизию, проверяется запорная система - задвижки, вентили, контрольно-измерительные приборы, устанавливаются отсекающие заглушки от сетей. После чего коммунальщиками проводится гидропневматическая промывка системы отопления. «Она необходима для того, чтобы в батареях не скапливалась грязь, чтобы радиаторы отопления равномерно прогревали помещение», - отметил Марат Нуриев.
После проведения гидропневмопромывки идет подготовка элеваторных узлов отопления, узлов погодного регулирования. Затем специалисты ЖКХ приступают к опрессовке системы центрального отопления. «В ходе опрессовки путем подачи высокого давления, которое в два раза выше рабочего давления, проверяется герметичность системы отопления, выявляются ее слабые места. Если в течение определенного времени давление не падает, значит, система выдержала опрессовку. Если там появляются течи, в таком случае уже проводятся ремонтные работы», - пояснил глава УК «Уютный дом».
Подготовка к отопительному сезону
Помимо проверки элеваторных узлов, в преддверии отопительного сезона идет ревизия домов в целом: проверяется герметичность подъездных дверей, целостность оконных проемов. «Подобная проверка необходима для того, чтобы у нас тепло не выходило на улицу, чтобы подъезды не охлаждались, а жители, соответственно, не платили лишние деньги за это тепло», - рассказал Марат Нуриев.
По словам руководителя УК, которая обслуживает 552 жилых дома в Ново-Савиновском районе Казани, в большинстве случаев подготовка к отопительному сезону завершается уже к началу августа. Чуть позже - 15 августа - заканчивается подготовка к отопительному сезону домов, в которых проводился капитальный ремонт. «К 1 сентября наша управляющая компания одной из первых в городе получила наряд-допуск, при необходимости мы хоть сейчас можем принять тепло от поставщика услуг», - добавил он.
Источник: http://www.tatar-inform.ru/news/2017/09/19/573249/
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X