Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Бикуловском сельском поселении прошел сход граждан

Традиционная встреча с руководством района состоялась в сельском Доме культуры. 

В хозяйстве Хузиахметовых из Бикулова содержится 8 голов крупного рогатого скота Дойных коров – 4.

«С кормами, благо, никаких проблем. Сам работаю в фермерском хозяйстве Наиля Хайбуллина в Ерыкле, он полностью обеспечивает зерном, сеном, соломой. В планах еще увеличить поголовье коров. Есть две телки, когда они отелятся, будет 6 голов», – говорит глава семьи Талгат Хузиахметов. 

Каждый день доить столько коров – дело не из легких. Благо, у хозяйки Накии апа работа в скором времени облегчится, ведь на сходе Хузиахметовым от имени главы района вручили сертификат на доильный аппарат. Среди награжденных и Рим Мугайнутдинов, Назир Зайнуллин, доильные аппараты в подарок от главы района они получили ранее. В данных хозяйствах животных и сегодня содержат в большом количестве, в числе самых активных они и по реализации молока.

В целом, в районе поощрение активных ЛПХ на сходах становится уже традиционным. В каждом сельском поселении одному личному подсобному хозяйству, в котором содержится 4 и более дойных коров, вручают доильные аппараты. Это только одно из направлений политики, которую руководство района ведет в целях повышения деловой активности сельчан. Поскольку личное подсобное хозяйство является источником стабильного дохода сельчан на сегодняшний день. К примеру, в Бикуловском сельском поселении в прошлом году от продажи молока население получило более 5 миллионов, продажи мяса – более 6 миллионов дохода. 

Как отметила в своем отчетном докладе глава сельского поселения Рамиля Ахметшина, жители села активно участвуют в программе самообложения – деньги они собрали в 100-процентном объеме. К 280 тысячам рублей от населения государство добавило еще 1 миллион 120 тысяч рублей. На эти деньги на ул. Школьная уложили щебенку, средства также использовали на освещение улиц и очистку дорог от снега. Есть конкретные планы по программе самообложения и на 2022 год. Здесь также намерены продолжить работы по благоустройству парка в центре деревни. 

Также жители сельского поселения смогли ознакомиться с итогами работы за 2021 год в целом по району и планами на 2022 год.  С докладом на эту тему выступил заместитель главы района Линар Маняпов. 

Сход завершился награждением. Награды получили  активные жители, а также юбиляры.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев