Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Казани открылась международная конференция, посвященная богословию

Сегодня в столице Татарстана начала свою работу научно-практическая конференция, посвященная роли богословия религий в научно-образовательном процессе.

Представители разных конфессий республики, федеральные и международные профильные эксперты стали участниками обсуждений, сообщает ИА "Татар информ".
Ведущим пленарной сессии стал председатель Совета по исламскому образованию России профессор Казанского исламского университета Рафик Мухаметшин. Он отметил высокую роль исламской теологии в развитии современного общества.
Теология или богословие, как наука, дает большую возможность применения специалистов в различных направлениях работы: государственная власть, и светские заведения, и многое другое.
Исполнительный директор Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА) Галина Теплых отметила главные вопросы этой сферы – межкультурные, межэтнические и межрелигиозные диалоги, нахождение компромиссов.


Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин отметил важность проведения научно-практической конференции именно в нашей республике, которая во всем мире является примером правильного выстраивания межконфессиональных отношений.


На заседании зачитали обращение к участникам конференции президента НОТА митрополита Волоколамского Илариона.
«Этот регион является особым и для православных, и для мусульман, и для других религий и конфессий. В республике на протяжении веков мирно живут представители разных религий и культур, показывая всему миру образец цивилизации и духовных ценностей», — говорится в обращении Илариона.


По словам владыки религиозное образование играет важную роль в нравственном воспитании молодежи, укреплении мира, а также является эффективным инструментом профилактики экстремизма.
На конференции зачитали обращение руководителя Аппарата Президента РТ Асгата Сафарова.
Он отметил что развивающаяся стремительно цифровизация не обошла стороной и теологию. Религиозная сфера меняется под ее воздействием. Но остаются главные, ключевые моменты – моральные ценности и нравственные ориентиры.

 

Фото: Салават Камалетдинов/ ИА "Татар информ".
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: религия