Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Казани ученые и эксперты обсудили роль ислама в укреплении межнационального единства

Сегодня на территории Казанского Кремля стартовала Международная конференция «Российский ислам как фактор укрепления межнационального и межконфессионального мира и согласия».

В ней приняли участие более 80 человек: ученые и эксперты, представители ведущих вузов и научно-исследовательских организаций. Об этом пишет «Татар-информ».

По словам председателя комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимира Зорина сказал, международная конференция проходит в рамках обширного плана мероприятий в Татарстане, посвященных 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией. Он дополнил, что научное событие адресовано молодежи. 

«Я очень рад, что пришли студенты болгарской исламской академии, Российского исламского университета, КФУ и других ведущих вузов Татарстана. Это говорит о том, что нас всех волнует межрелигиозное единство нашей страны», – резюмировал председатель комиссии.

Специалисты и эксперты по исламу, представители ведущих научно-исследовательских организаций России и стран СНГ обсудили проблемы сохранения и актуализации исторического наследия российского ислама, а также вопросы, которые связаны с взаимодействием государства и религиозных конфессий в укреплении межконфессионального согласия в России.

Председатель Общественной палаты РТ Зиля Валеева отметила, что в Татарстане позитивно выстроены взаимоотношения, сохраняющие культурное многообразие и межнациональное согласие. 

«Этот позитивный опыт необходимо использовать в решении вопросов и на других пространствах», – подчеркнула она.

Валеева сказала, что в рамках сложной современной геополитической обстановки необходимо найти точку опоры для сотрудничества между различными конфессиями. По ее словам, поиск мира, взаимодействия и согласия является одним из важных посылов научной конференции.

«Сегодня обобщим позитивные практики, взгляды, опыт нашей работы и выдадим определенные рекомендации для органов власти и для институтов гражданского общества, чтобы в дальнейшем совершенствовать государственно-религиозную модель, существующую в нашей стране», – пояснил председатель комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимира Зорина сказал.

В работе конференции участие приняли студенты ведущих вузов Республики Татарстан, видные ученые и теологи из регионов и стран ближнего зарубежья, в их числе гости из Казахстана, Азербайджана, Киргизии, Чечни, Дагестана и других государств.

Общественная палата Татарстана и Комиссия ОП России по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений являются организаторами масштабного научного события.

Фото: пресс-служба Общественной палаты РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев