Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В казанской клинике сделали уникальную операцию пациенту с диабетом

Подобную операцию провели впервые в Татарстане.

В клинике медицинского университета Казани провели уникальную операцию 64-летнему пациенту с диабетом. Впервые в Татарстане больному диабетом при гангрене ноги вместо того, чтобы, как делали раньше, ампутировать конечность на уровне бедра, убрали только стопу. Об этом ИА «Татар-информ» рассказал доцент кафедры хирургических болезней № 2 КГМУ, заведующий центром для больных диабетической стопой Казани Константин Корейба.
«Раньше больной был в лучшем случае обречен на ампутацию конечности на уровне бедра, в худшем - это был летальный исход. Здесь мы его приняли, провели интенсивную консервативную медикаментозную подготовку-поддержку, более тонкую детализацию проходимости определенных веточек артерий и самого шунта. После этого решили провести данную операцию. Мы модифицировали московскую технологию, что позволило нам снизить интраоперационный и постоперационный риск осложнений, сократить время операции и упростить ее техническо-хирургическое выполнение. И сейчас мы имеем вот что: у больного с субтотальным поражением стопы и голени мы удалили только стопу. Через месяц или полтора он уже встанет на протез и будет адекватно передвигаться», - объяснил Корейба.
Мужчине в июне 2017 года провели реконструкционную операцию в РКБ, где ему наложили бедренный шунт. После операции у пациента молниеносно развился реперфузионный синдром (это процесс, возникающий в результате улучшения притока крови и неизменном оттоке). В ноге больного началось омертвение тканей, из-за чего и потребовалась ампутация.
Врачи ЦРБ Мамадышского района на машине скорой помощи отправили пациента к казанским хирургам в клинику медуниверситета.
По словам хирурга, мужчину выпишут уже в эту пятницу.
«В будущем эта технология даст нам возможность при соблюдении определенных аспектов убрать (из практики - прим. Т-и) операцию по ампутации на уровне бедра», - отметил Константин Корейба.
источник: tatar-inform.ru

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X