Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Нурлате День родного языка прошел под знаком дружбы народов

​​​​​​​Маршрут праздничных мероприятий, посвященных Дню родного языка, в Нурлате стартовал со сквера «Семейный». Здесь прошла аниматорская программа «Мы разные, но мы вместе».

Для юных жителей и гостей города были организованны веселые конкурсы и народные забавы. Их участников поддержала дружная команда работников культуры нашего района. Они вместе состязались, радовались победе и огорчались проигрышу, подбадривали на каждом этапе эстафеты, в которой символично победила дружба.

Не успели затихнуть звонкие детские голоса и музыка в этом сквере, как народное гуляние развернулось в соседнем – «Музыкальном».  Воспитанники Детской школы искусств «Сэлэт» встречали гостей стихами на татарском, русском и чувашском языках. Конкурсно-игровая программа в полной мере соответствовала своему  названию – «Народный колорит». Организаторы предложили вспомнить самые популярные русские, татарские и чувашские игры наших бабушек и дедушек. Какие народные гуляния без хоровода? И взрослые, и дети кружились, держась за руки, звонко напевая под музыку. И отогрелись, и повеселились от души! А поспели и ложкари. Да так здорово играли, что на бис сорвали аплодисменты. Программу завершил танцевальный флешмоб.

А в это время уже громкая музыка всех зазывала на центральную площадь. Пыхтели жаром самовары в палатках, организованных сельскими поселениями, под гармонь лились народные песни. Здесь угощали блинами с медом и вареньем, пирогами со всевозможной начинкой. А коробейники удивляли самобытным товаром – куклами-оберегами ручной работы. Гости праздника с интересом приняли участие и в акции, подготовленной межпоселенческой центральной библиотекой, прочли стихи на разных языках, также познакомились с изданиями на книжной выставке. На сцене сквера «Театральный» развернулся праздничный концерт «О, родной язык, певучий», где выступили любимые нурлатские артисты.

– И мороз не стал помехой нашему празднику, – отметил в своем приветственном слове заместитель главы района Линар Маняпов. Он поздравил нурлатцев с Днем родного языка и выразил свои добрые пожелания. К поздравлениям также присоединились заместитель председателя Совета города Нурлат Владимир Кашкаров и директор Дома дружбы народов Галина Терентьева.

Все праздничные мероприятия в этот день прошли под знаком дружбы. Нурлатцы поздравляли друг друга на своем родном языке, общались, делились своими эмоциями и добрым настроением, заряжали позитивом всех вокруг.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев