Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Нурлате на путепроводе ведутся подготовительные работы для монтажа пролетных строений

Еще несколько дней назад на путепроводе работала мощнейшая техника, которую было видно издалека, а ее гул слышался на соседних улицах.

А в эти дни здесь ведутся тихие и менее заметные, но очень трудоемкие работы.

Демонтаж железобетонных конструкций на мосту полностью завершен и сейчас на высоте порядка 5 метров ведутся подготовительные работы для монтажа уже новых пролетных строений, металлических балок. «После завершения демонтажных работ геодезист вывел оси моста», – сказал прораб подрядной организации Алексей Ещев, знакомя с данным этапом работ. «После чего мы произвели их разбивку, а сейчас готовим подферменники, это элементы верхней части опоры моста, основание, на что будут упираться балки. До завершения реконструкции нерядового объекта в наш лексикон, видимо, войдет немало специфической терминологии. Не сразу было понятно, например, и что значит шкафная стенка, оказалось, – бетонная стена, и она тоже будет новая. После устройства подферменников и шкафных стенок будем заливать бетон», – сказал прораб.

Предугадать время, за которое выполним эту работу, сложно, только можно предположить. Есть разные условия. Хотя погода влияет, но, надеюсь, сильных дождей, как, например, осенью, не будет, думаю, она особо нам не помешает.

…Снизу, с земли, наблюдать за работой монтажников без волнения невозможно. И словно предугадав вопрос по поводу безопасности, прораб сказал: «Все монтажники соблюдают технику безопасности – у них каски, страховочные привязи. Да они и сами не полезут без этого на такую высоту. Высотники не работают непосредственно над железнодорожными линиями, но все же когда сигнальщики, которые находятся по обе стороны моста на определенном расстоянии, по рации сообщают о движущемся составе, останавливаются. На всякий случай. В целом, бригада опытная, за плечами работников не один подобный объект. Сейчас они монтажники, когда начнут армировать «переквалифицируются» в арматурщиков, как сказал прораб, когда начнут принимать бетон – «станут» бетонщиками, кто-то из них сварщик… «Универсальные»», – охарактеризовал Алексей Ещев своих коллег. Наверное, как раз это короткое, но емкое понятие и позволяет подрядчикам   не отклоняться от графика.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев