Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Нурлате обнаружили «неправильную» «Незамерзайку»

Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан (Татарстан) в Нурлатском, Аксубаевском районах был организован отбор проб жидкости незамерзающей для стекол автотранспорта «Незамерзайка» минус 30˚С, емк. 5л., дата изготовления 05.12.2016г., срок годности 5 лет, изготовитель: Россия, ООО «Купер Холдинг», 601108, Владимирская область, Петрушинский район, д. Новое Аннино, ул. Центральная, д.22, стр.1.

Как следует из протокола лабораторных исследований ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан (Татарстан)» по заявленным санитарно-гигиеническим исследованиям образец продукции по содержанию спирта метилового не соответствует требованиям Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) (утв. Решением Комиссии таможенного союза от 28.05.2010г. №299) и составляет 27,49 % ± 6,87% вместо гигиенического норматива не более 0,05 %.
При покупке «Незамерзайки» стоит обратить внимание на полноту информации на этикетке товара: должны быть указаны состав жидкости, сведения о производителе данной продукции. Также покупатель вправе потребовать сопроводительные документы и по представленному свидетельству о государственной регистрации товара проверить соответствие предоставленных данных в едином реестре свидетельств о государственной регистрации.
В состав «правильной» «Незамерзайки» входит изопропиловый спирт, имеющий резкий неприятный специфический запах, схожий с ацетоном и отдушка. По своему воздействию на организм человека он аналогичен этиловому спирту. Применение метанола в незамерзающих жидкостях в Российской Федерации запрещено в связи с тем, что прием его внутрь даже в малых дозах может привести к летальному исходу.
Светлана Фадькина, специалист-эксперт ТО Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан (Татарстан) в Нурлатском, Аксубаевском

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев