Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Нурлате почтили память легендарного руководителя Шарифа Сагировича Хафизова

В эти дни ему бы исполнилось 100 лет.

Сегодняшний день  богат различными событиями.

Во-первых, 25 июня 1920 года, когда образовалось правительство ТАССР, официально считается днем рождения нашей республики. И именно в этот день и в этот год появился на свет Шариф Сагирович Хафизов, который посвятил себя служению родной земле и людям, оставил глубокий след в истории нашего района, в душе своих земляков.

Память легендарного председателя колхоза «Дружба», фронтовика, Героя Социалистического труда, депутата VIII созыва Верховного Совета СССР в день 100-летия со дня его рождения почтили на торжественной церемонии по чествованию передовых работников сельского хозяйства района. Затем глава района Алмаз Ахметшин встретился с родными, друзьями и соратниками героя. Они вместе возложил цветы на его могилу.

Встреча получилась очень трогательной. В воспоминаниях своих сыновей и внуков, коллег и учеников Шариф Сагирович предстал мудрым наставником, всецело преданным своему делу руководителем, который своим успехом поражал не только республику, но и всю страну.

«Он был человеком с большим сердцем: по-отцовски выслушает, подскажет, даст совет», – коротко и емко сказал Касым Шарапов, который много лет плечом к плечу работал с Шарифом Хафизовым.

«Когда в 69-м году я возглавил колхоз имени XXI партсъезда, он первым меня поздравил. Мы, молодые председатели, учились работать у него и других таких же опытных руководителей района, старались равняться на них», – выразил свою признательность ветеран агропромышленного комплекса района Рашит Гималетдинов.

Тех, кому посчастливилось близко знать Шарифа Сагировича, перенять у него бесценный жизненный и трудовой опыт, на самом деле очень много. На его примере строила будущее земли нурлатской целая плеяда талантливых, амбициозных руководителей, простых сельских тружеников. Их всех в этот день объединила светлая память. И нет сомнения в том, что она веками будет жить в сердцах благодарных потомком и земляков.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев