Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Нурлате в преддверии Навруза прошли праздничные гуляния

В этом году мероприятие по случаю праздника весеннего равноденствия, который празднуется восточными народами 21 марта, было организовано впервые на центральной площади.

Поэтому он собрал еще больше нурлатцев и гостей города. Среди жителей района, которые присоединились к массовым гуляниям, была и семья Шариповых. 

«Очень любим посещать праздничные мероприятия, которые проводятся в городе. Вот и на Навруз пришли с радостью. Это и повод познакомить дочерей Айсель и Саиду с национальными традициями народов, проживающих в Нурлатском районе. Объяснили им, что Навруз – это праздник весны, действительно, здесь царит веселая и теплая атмосфера, организованы различные конкурсы, спортивные состязания для детей. Хочу отметить, что и в нашей компании, а я работаю в ООО «ЦТ и РС» ООО «ТАГРАС-РС», уделяется большое внимание досугу работников. У нас очень дружный и открытый коллектив, стараемся всегда принимать участие и в районных мероприятиях», – рассказал глава семьи Ильназ Шарипов, начальник смены ЦИТС ООО «ЦТ и РС».

Реклама

Со сцены сквера «Театральный» всех присутствующих поприветствовала заместитель руководителя исполнительного комитета района по социальным вопросам Оксана Терентьева. 

«Навруз олицетворяет праздник весны, пробуждение природы, гармонию человека с родной землей, дружеское взаимопонимание людей, которые проживают в Нурлатском районе», – сказала она с теплыми пожеланиями и поздравила нурлатцев с праздником от имени главы района Алмаза Ахметшина.  

Веселую атмосферу праздника создавали яркие концертные номера, работали выставки, торговые точки, детей развлекали аниматоры, для них были организованы задорные и подвижные игры, интересные соревнования и конкурсы. Так, сотрудники Регионального музея истории Закамья и города Нурлат провели интересную тематическую викторину. Но самое главное – это, конечно, же были праздничные угощения. Душистый и горячий плов, пахлава, шекербура, бадамбура, сушеная хурма – гостей праздника своими национальными блюдами и сладостями угощали представители азербайджанской, узбекской и таджикской диаспор. В центре стола – один из главных атрибутов праздника Навруз: проросшая пшеница сэмэни – символ весны и плодородия. 

«Навруз всей семьей с родными и близкими мы будем отмечать по традиции 21 марта – в день равноденствия, – сказал руководитель азербайджанской диаспоры Абсалам Ахмедов. – В этот день мы зажигаем костер и прыгаем через него, чтобы все болезни и невзгоды остались позади. Дети собирают крашеные яйца, готовим национальные блюда».

Азербайджанская диаспора в Нурлатском районе объединяет 15 семей, которые сохраняют свои традиции, родной язык. Вот и праздник завершился исполнением их народного танца, к которому с удовольствием присоединились и остальные нурлатцы.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Галерея

Оставляйте реакции

5

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев