Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Нурлате жители микрорайонов планируют решать конкретные проблемные вопросы путем самообложения

Программа самообложения показала свою эффективность в сельских поселениях района, поэтому к ней решили присоединиться и городские жители.

За 8 лет реализации программы по самообложению в селах Нурлатского района выполнена масштабная работа по их благоустройству. Не дожидаясь прихода целевых программ построены и отремонтированы дороги, благоустроены территории памятников, общественные места. В целом, программа показала свою эффективность. И вот со следующего года решить конкретные проблемные вопросы таким же образом решили и жители города. 

«Допустим, в ТОС «Курмышский», куда входят еще и Западный, и Юго-Западный микрорайоны, нужно сделать канализацию. Для этого необходимо подготовить проект, его можно заказать, например, за счет средств самообложения, а работы уже провести за счет, допустим, других источников», – сказал заместитель председателя Совета города Владимир Кашкаров. 

Проблема водоотведения не единственная и в мкр.железнодорожников. Но жители первостепенной решили сначала решить ее, а другие, например, касающиеся дорог, оставили на потом. И здесь, можно сказать, дело тронулось с мертвой точки. 

«В нашем микрорайоне 36 улиц, на грантовские деньги сделали проект водоотведения для 16-ти из них. А на средства самообложения хотим начать работы сначала на трех улицах – Западная, Полевая и Спартака», – сказал председатель ТОС «Железнодорожников» Александр Собольков.

Как сказал Александр Петрович, прежде чем участвовать в программе самообложения, беседовали с жителями микрорайона, обсуждали сумму его сбора. 

«Сумму самообложения будем собирать с каждого зарегистрированного в домохозяйстве совершеннолетнего жителя. Конечно, сумма немаленькая, в основном, у нас проживают пенсионеры. Они спрашивают, мол, нельзя ли разделить на три месяца. Начнем собирать со следующего года – с января до апреля, это всех устраивает», – сказал он. 

Реклама

Понятно, что чем больше проживающих на улице, тем меньше сумма сбора. Но есть и те, кто спешит «предупредить» соседей, мол, мы здесь не прописаны. Между тем сами регулярно бывают здесь, приезжают, а возможно, и вовсе обоснуются, как это часто бывает с течением времени. Председателю ТОС и с такими приходится работать. К тому же, количество домов на разных улицах разное, поэтому и смета, отличается. 

На руку участникам программы самообложения – жителям трех улиц мкр. железнодорожников и то, что в этом году на ул. Молодежная протянули новую систему водоотведения, этот коллектор, как отметил Александр Собольков: «Очень нужен нам». 

Жители и других микрорайонов города в следующем году планируют приступить к некоторым работам за счет средств самообложения. 

«В микрорайонах Верхний и Нижний Нурлат проблемы связаны с дорогами, они в плохом состоянии, сахароваров – тоже на двух улицах нет водоотведения, а за счет самообложения можно будет сделать его проект. Самообложение в городе позволит ускорить решение проблемных вопросов. На сходе граждан будем говорить об этом. Горожане также, как и сельчане, сами решают, какой вопрос им поднять в первую очередь», – сказал Владимир Кашкаров. 

Уже сегодня жителям улиц Западная, Полевая и Спартака соберутся на встречу, где им официально, путем голосования, предстоит определить, какой вид работ они определят на следующий год в рамках самообложения. Как большинство решит, так и будет.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X