Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Нурлатском районе прошел фестиваль ГТО, приуроченный к Дню матери

Ученики Старочелнинской школы всегда серьезно подходят к сдаче нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

В этот раз они, можно сказать, с двойной ответственностью выполнили их, ведь болельщики – мамы! Фестиваль ГТО, прошедший с участием учеников начальных классов, здесь решили провести именно в преддверии Дня матери, и на праздник, конечно же, пригласили и их самих. 

– Сегодня дочери Мария и Анастасия обе сдают ГТО. Они учатся в начальных классах, узнав, что будет праздник, предупредили, мол, придешь, наверное, мама. Поэтому сегодня отпросилась с работы и пришла на праздник. Думаю, детям очень важно чувствовать, что мама рядом, – говорит Елена Сидорова. 
Старшая дочь Дарья хотя и не сдавала в этот день ГТО, но она была в числе организаторов мероприятия. Девочка, оказалось, уже удостоилась золотого значка ГТО. В этот день и она вместе с мамой болела за сестренок. Словом, в семье особое отношение к спорту. Дарья третий год занимается плаванием во Дворце спорта «Тулпар», нынче этот вид спорта выбрали и Мария с Анастасией. Не говорят, что далеко, в семье находят возможность дважды в неделю возить девочек на тренировки. Кроме этого, все трое увлекаются и лыжным спортом, на днях уже начали тренировки в школе. 

– Хочу, чтобы дочери и в спорте участвовали, и в других мероприятиях. Ведь это помогает всесторонне развивать их. Считаю, что сдача нормативов – это тоже возможность еще раз испытать себя. Мы от всей души радуемся, что в нашей школе уделяют большое внимание спорту, проводят такие мероприятия, – говорит Елена Александровна. 

В этот день к движению ГТО присоединился 51 ученик школы. Из-за того, что спортивный зал школы мал для проведения мероприятия с размахом, его провели в сельском Доме культуры. Ученики 1-4 классов в зал прошли под торжественную музыку в одинаковых костюмах, активных учеников старших классов назначили в этот день судьями, они по 5-ти дисциплинам фиксировали результаты каждого ученика. В конце по каждому классу подвели командные итоги. 

– Учеников, добившихся лучших показателей, торжественно и отдельно отметим еще и на школьной линейке. А итоги отправим в республиканский центр. Надеюсь, что они будут неплохими, ведь наши ученики всегда успешно сдают нормативы ГТО, – говорит учитель физической культуры школы Любовь Живодерова. 

В новом учебном году ученики выпускного класса школы уже сдали нормативы ГТО, они тоже рассчитывают лишь на золотые и серебряные значки. В прошлом году, например, все 4 выпускника школы были награждены золотыми значками, а они дали дополнительные баллы при поступлении в высшие учебные заведения. 

– Не иметь здоровья – значит не иметь ничего, – говорит Любовь Аркадьевна. – Поэтому уже с 1-го класса прилагаем большие усилия, чтобы увлечь учеников спортом. К счастью, это прекрасно понимают и родители, поддерживают, когда нужно, и помогают. Если есть понимание с их стороны, то и работать приятно. 

Сдачу нормативов ГТО здесь организуют несколько раз в год, и всегда вот так, торжественно. А это помогает школьникам осознавать значимость здорового образа жизни и спорта. Ведь ГТО – это не только здоровье, спорт, но и вера в себя, проявление целеустремленности.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев