Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Нурлатском районе реализуются программы, направленные на улучшение жилищных условий

Ильнур и Алина Усмановы со дня создания своей семьи проживали в просторном доме с родителями, но при этом более 10-ти лет мечтали обрести свое жилье.

И, наконец, в прошлом году стали обладателями ключей от двухкомнатной квартиры в новом трехэтажном доме. Помогла осуществить мечту программа социальной ипотеки.

Оба работают в бюджетной сфере: Ильнур Фенисович преподает в аграрном техникуме, Алина Альбертовна – школе №9. Поэтому проблем с постановкой на учет в исполкоме района не возникло. Правда, пришлось ждать окончания строительства дома, но у мечтающей о скором новоселье семьи в этот период уменьшалась и сумма ипотеки – ежемесячную плату начали вносить как встали на учет.

– Нам понравились условия социальной ипотеки, поэтому решили участвовать в ней. Квартирой довольны. В месяц платим по 7-8 тысяч, может, ипотеку и раньше закроем, – поделился Ильнур Усманов.

В семье двое детей: Диляра учится в школе №9, Нияз пока посещает детский сад. Несмотря на то, что дом на окраине, в мкр.Северо-Восточный, где развернулось масштабное строительство, Усмановы отмечают множество его положительных сторон.

– Рядом школа, детский сад, сетевой магазин. Большие возможности заниматься детям спортом здесь и Дворец спорта «Тулпар», недавно открылся футбольный манеж «Туп». Сын Нияз ходит в секцию дзюдо, очень удобно, – говорит Ильнур Усманов. – Благоустроена и придомовая территория, есть парковка для машин, детская площадка. А то, что центр далеко, для нас не проблема, все равно на машине ездим.

По информации отдела по жилищной политике и коммунальному хозяйству исполкома района, за последние три года в Нурлате для работников бюджетной сферы по программе социальной ипотеки построили 1, по инвестиционной программе «Татнефти» 3 дома. В ближайшее время на этой же улице имени Героя России Александра Волкова планируется начать строительство 24-квартирного дома. Значит, у нурлатцев, желающих в рамках социальной ипотеки улучшить жилищные условия, в обозримом будущем есть большие возможности приобрести квартиру.

– Данная программа действует для работников бюджетной сферы и «Татнефти», а также предприятий, которые платят взносы на реализацию программы, например, «РИТЭК». Постановка на учет бюджетников осуществляется через исполком района, – разъяснила начальник отдела Наталья Долгова и подробно остановилась на условиях получения квартиры по соципотеке. – Самое важное, конечно, нуждаемость в жилье. Общая площадь жилых помещений на каждого члена семьи должна составлять менее 18-ти квадратных метров. Как условие совокупный доход должен обеспечивать сумму прожиточного минимума на каждого члена семьи и гарантировать своевременное ежемесячное погашение платежей. В бюджетной сфере должен работать хотя бы один член семьи.

Программа социальной ипотеки в республике действует с 2005 года, и многие успели воспользоваться ею.

– У программы много преимуществ, – продолжила Наталья Ивановна. – Например, на каждого ребенка, родившегося после постановки семьи на учет, производится компенсационная выплата в размере 200 000 рублей, которая может использоваться как на оплату первоначального взноса, так и выкупных платежей за квартиру. Банки не проверяют платежеспособность заемщика, это подходит для тех, у кого не очень хорошая кредитная история. Первоначальный взнос для работников бюджетной сферы составляет 10 процентов от стоимости квартиры. Если же таких денег у них нет, до накопления нужной суммы можно вносить обязательный ежемесячный платеж в размере не менее 11 процентов от размера средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья, утвержденной Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ на IV квартал года, предшествующего году, в котором реализуется программа.

Кроме этого, в республике для молодых семей есть и отдельные программы для улучшения жилищных условий. Так, с 2020 года реализуется программа «Социальная ипотека – молодая семья». Чтобы по ней встать на учет, возраст одного из членов семьи не должен превышать 35 лет, при этом осуществлять трудовую деятельность можно в любой сфере (не обязательно быть работником бюджетной сферы).

– Также в республике работает и федеральная программа «Обеспечение жильем молодых семей». По данной программе молодым семьям предоставляется безвозмездная субсидия в размере 30-35 процентов нормативной стоимости жилья, – сказала Наталья Долгова.

Подробную информацию по улучшению жилищных условий можно получить в отделе по жилищной политике и коммунальному хозяйству исполкома района по адресу: ул.Советская, 117, каб.20. Тел. для справок 3-19-19.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

1

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев