Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Нурлатском районе для перевозки учащихся задействовано 30 школьных автобусов

Их услугами ежедневно пользуются 627 учеников для того, чтобы добраться до школы и обратно домой.

Вопросу безопасности при перевозке школьников большое внимание уделяют и сотрудники Нурлатского отдела ГИБДД. Кроме традиционных проверок перед началом учебного года, они регулярно проводят и инструктажи с водителями, и беседы с детьми.

«Все автобусы проходят техосмотр, только после тщательного обследования они допускаются к работе. Во время рейдов проверяем их исправность, документы водителей, напоминаем детям о правилах поведения в общественном транспорте», – рассказал начальник Нурлатского отдела Госавтоинспекции Ильдар Ахметзянов.

Кроме этого, ежегодно они совершают выезды по школьным маршрутам, проверяют наличие автобусных остановок, площадок для разворотов. По всем выявленным недостаткам составляют предписания в соответствующие инстанции. На один из таких рейдов вышли и мы. Водитель одного из остановленных автобусов Алик Хайров за рулем уже более 40 лет. Последние порядка 10 лет он возит из Чувашской Менчи и обратно учеников городской школы №9. Каждый день он делает два рейса: до и после занятий. Кроме этого, доставляет учеников к месту проведения различных мероприятий, экскурсий, экзаменов.

«Работать с детьми интересно, вместе с тем и очень ответственно, ведь их родители доверяют мне самое ценное в жизни. С утра мы обязательно проводим инструктаж, для этого у нас есть специальный журнал. Каждый рейс обязательно должен быть с сопровождающим педагогом», – рассказал Алик Сабирович.

Во время проверки никаких нареканий со стороны автоинспекторов Алик Хайров не получил: транспортное средство в исправном состоянии, имеются все необходимые документы, пассажиры пристегнуты ремнями безопасности. Поэтому после пожелания хорошего дня и безопасной дороги сотрудниками Госавтоинспекции он продолжил свой путь. За тем, чтобы все перевозки школьников были безопасными, следят и на автотранспортном предприятии города.

«Для этого мы привлекаем только самых опытных и ответственных водителей. Все они обучаются на специальных курсах, после чего каждый из них получает свидетельство, дающее ему право продолжать заниматься своей деятельностью. Также они проходят инструктажи по безопасности дорожного движения при обслуживании школьников, профилактике терроризма и коронавируса. В рейс все водители выходят только после предрейсового медосмотра», – отметил генеральный директор Нурлатского автотранспортного предприятия Идрис Каримов.

По его словам, все автобусы оборудованы ГЛОНАСС, кнопкой вызова водителя, тахографом и ремнями безопасности для всех пассажиров. Значит, родители, отправляющие своих детей за знаниями на школьных автобусах, могут быть спокойными за их безопасность.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев