Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Нурлатском районе есть дом, в котором всем хорошо

«Есть за горами, за лесами Маленькая страна…».

Всем известны и многим любимы слова этой популярной детской песни.
И, наверняка, каждому ребенку хочется жить в таком сказочном королевстве,
а их родители, конечно же, мечтают о чудесном месте,
где их детям будет тепло и уютно.
В Тридевятое царство попадают не все, а вот в детском саду №34, что находится в п. Заречный, «жить» может любой ребенок-дошкольник. Не зря же, несмотря на немалое расстояние, сюда возят своих детей родители из всех близлежащих сел: Елаура, Чулпаново, Турнояса и даже из села Максимкино, что находится в Кошкинском районе Самарской области.
Детский сад - первое социальное общество вне семьи, с которым сталкивается ребенок. Именно здесь малыши проводят больше всего времени. На их развитие и некоторые качества влияет отношение воспитателей и всего педагогического коллектива. Именно детский сад социализирует детей, которые учатся самостоятельно одеваться, кушать и правильно общаться с одногруппниками, и именно здесь они начинают проявлять первые социальные навыки. Разумеется, в детском саду ребенок учится общаться не только с другими детьми, но и с взрослыми. Опыт общения с воспитателями помогает ребенку в дальнейшем избежать трудностей в установлении отношений со школьными учителями. Малыш узнает, что помимо мамы и папы есть и другие взрослые, к мнению которых нужно прислушиваться, а иногда и просто подчиняться. Наконец, в детском саду ребенок получает возможности для интеллектуального и физического развития.
Детский сад - это первый шаг ребёнка в самостоятельную жизнь. Хочется рассказать о людях, которые помогают детям сделать этот шаг. В детском саду №34 работают люди, для которых педагогика - не просто профессия, а образ жизни. Возглавляет коллектив энергичная и заботливая заведующая - Шавалеева Ландыш Назиповна. Это опытный руководитель, с незаурядными организаторскими способностями, это высокий класс и стиль во всем, начиная от внешнего вида до организации работы в ДОУ. Значительный педагогический стаж, глубокие теоретические знания, солидный практический опыт в сочетании с природными талантами Ландыш Назиповны, гарантируют успех в любых начинаниях. Она всегда может найти общий язык и с коллективом, и с родителями, и со спонсорами, и с детьми.
В этом детском саду нет случайных людей. Все члены коллектива - люди творческие, любящие и понимающие детей. Сохраняя традиции, они внедряют в свою деятельность новейшие технологии по воспитанию и обучению детей, стараются внести в маленькие детские сердечки добро и радость, любовь и искренность, нежность и заботу, создать уютную обстановку в разновозрастной группе.
Воспитателем ДОУ работает Гильмутдинова Светлана Ивановна. Душевность, педагогический талант, терпение и мудрость - в основе профессии воспитателя. Светлана Ивановна открывает детям секреты окружающего мира, знакомит с культурными и духовными ценностями, учит любить и беречь мир и видит творческую личность в каждом ребёнке. Она - высокопрофессиональный специалист, все сердце отдающая делу воспитания и обучения детей, умело использующая нестандартные технологии.
Младшие воспитатели детского сада - это добрые, отзывчивые сотрудники, которые с любовью ухаживают за детьми, помогают им овладеть навыками самообслуживания, поддерживают идеальную чистоту в помещениях. В ДОУ №34 - это Рзай Галина Васильевна и Нуруллина Алсу Валиахметовна. Галина Васильевна и Алсу Валиахметовна не только замечательные няни для малышей, но и прекрасные актеры, которые на детских утренниках превращаются в сказочных персонажей. Их игра приносит детям много радости, счастья и душевного равновесия.
Вкусной и здоровой пищей кормит детей повар Рахимджанова Наталья Николаевна, а в том, что в саду всегда чистое постельное бельё, полотенца - это заслуга Долговой Валентины Аркадьевны. А еще, работает в детском саду Бяширова Фарида Гатиновна, дворник и сторож в одном лице, без ее труда невозможно было бы создать уют и атмосферу домашнего тепла.
Основная цель ДОУ - воспитание, обучение, охрана и укрепление здоровья и физического развития детей, обеспечение условий для формирования здорового образа жизни. Кроме этого, коллектив ДОУ ведет активную работу по воспитанию у дошкольников гражданско-патриотических чувств, приобщению детей к культуре своего народа, развитию национального самосознания, воспитанию доброжелательного отношения к представителям различных этнических групп, развитию устойчивого интереса к познанию и принятию иных культурных национальных ценностей.
Каждый день воспитанники ДОУ №34 уходят домой с новыми впечатлениями: позавчера у них был тематический день, вчера они побывали в пожарной части в с. Чулпаново, сегодня к ним приезжали инспектора ГИБДД из Нурлата, завтра они сходят на местную почту, послезавтра у них экскурсия, послепослезавтра родительский день, а послепослепослезавтра еще много нового, интересного и неизведанного. По вечерам родители с трудом забирают детей домой, а это высшая оценка работе сотрудников детского сада.
Итак, Маленькая страна действительно существует. И находится она не за горами-лесами, а совсем рядом, на берегу реки Черемшан. Правда там нет жар-птицы, но зато живет во дворе маленький ежик. В этой стране еще многого нет из того, что есть в специализированных детских учреждениях, но есть главное: здесь живут и работают с любовью к детям! Детский сад №34 - это дом, в котором всем хорошо…

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев