Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Нурлатском районе на сев выйдут на новой технике

Перед началом весенней посевной кампании в хозяйствах района большое внимание уделяют обновлению парка техники.

Вот и в хозяйстве «Нурлат сэте» в эти дни занимались сборкой и наладкой новенького посевного комплекса «Томь». В хозяйство его привезли примерно месяц назад.

Ни один человек, попадая на территорию, не может не обратить на него внимания: он издалека привлекает своим величием.

 – Такой посевной комплекс в районе только у нас, – сказал главный агроном хозяйства Ханиф Зямалов. – До этого мы видели, как он работал на полях соседней Самарской области. Они очень хвалили, и мы, посоветовавшись, досконально изучив его возможности, решили приобрести себе такой же.

Как отметили в хозяйстве, новый посевной комплекс отличается своей энергонасыщенностью.

Например, ширина его захвата составляет 10,5 метра, что дает возможность за один час провести посевные работы на площади более 10 гектаров. Конечно, как и все современные посевные комплексы, позволяет вносить семена и удобрения равномерно. Простой в эксплуатации, одновременно выполняет и каткование. Этому особенно рад опытный механизатор хозяйства Рафаэль Аюпов, ведь именно ему руководство хозяйства доверило посевной комплекс. Он одним из первых выйдет в поле, прицепив современную технику к своему трактору «Нью-Холланд». А чтобы в поле не возникло проблем, он вместе со специалистами сервисной компании тщательно изучал секреты новой техники.

– Этот комплекс позволит нам за одну смену проводить посевные работы более чем на 100 гектарах. Хорошо же. Производительность посевного комплекса, на котором до этого работал, в два раза ниже, – сказал механизатор.

Посевной комплекс руководство хозяйства заинтересовал и своей экономичностью. Энергонасыщенная техника, с одной стороны, позволяет экономить горюче-смазочные материалы, с другой – снижает потребность в рабочих руках. Конечно, посевные работы можно будет провести в кратчайшие сроки.

Новая техника будет работать на полях Верхненурлатского отделения. По словам управляющего отделением Рашита Калимуллина, посевные площади здесь составляют более 2500 гектаров. В целом же по хозяйству весенний сев охватит более 10 500 гектаров площадей, из них порядка 4000 гектаров – яровые зерновые культуры. Значит, работы хватит для любой техники. С учетом этого во всех трех отделениях хозяйства ведется усиленная подготовка к весеннему севу, на поля выйдут 5 мощных комплексов и более 50 единиц другой техники. В целом по району подготовка к посевной подошла к финишной черте, уже со следующей недели готовность хозяйств начнет оценивать республиканская комиссия.

В прошлом году по району парк техники был обновлен более чем на 181 млн руб. Перед началом весеннего сева парк техники хозяйств пополнился 4 мощными посевными комплексами. Как сообщили в управлении сельского хозяйства и продовольствия района, эта работа будет продолжаться в течение года.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: весенний сев новая техника посевная кампания семена и удобрения