Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Нурлатском районе обновляются школьные столовые

​​​​​​​В этом году столовые двух школ района – 2-й городской и Мамыковской полностью обновлены в рамках республиканской программы по капитальному ремонту пищеблоков.

Вопрос школьного питания безусловно считается одним из актуальных как для тех, кто за это несет ответственность, так и родителей детей. «Успеет ли вовремя поесть ребенок? Будет ли обед вкусным, горячим, а главное полезным?», – наверняка большинство родителей задаются этими вопросами, провожая каждый день своих чад в школу.

«Для учеников начальных классов в районе организовано бесплатное горячее питание. Стоимость обеда составляет 53,41 рубля, но за счет федеральных средств ученики получают его бесплатно. Учащиеся среднего и старшего звена питаются на сумму 8 рублей в день, эти средства выделяются республиканским бюджетом. На эту сумму, к примеру, можно покушать кашу или макароны, дополнив их за доплату по желанию каким-либо мясным блюдом», – сказала начальник отдела образования исполкома района Алсу Рахматуллина.

А для того, чтобы дети кушали не только вкусно, но и в комфортных условиях, в районе также ведется большая работа. К примеру, в этом году в рамках одной из республиканских программ капитально отремонтировали пищеблоки в столовых школ №2 и Мамыковской. Мамыковская школа была основана в 1984 году, основательный ремонт пищеблока же здесь был в 1989-м. Благодаря республиканской программе сейчас от прежней столовой, действительно, остались лишь стены. По словам директора школы Татьяны Ваняшиной, после ремонта места здесь стало в два раза больше.

«Светлой и очень уютной стала наша столовая. Завезли новое оборудование, что намного облегчило труд наших поваров. Да и детям очень нравится, они стали чаще приходить сюда», – сказала Татьяна Мирзоевна.

В этом учебном году в школе обучаются 102 ученика. Все они охвачены 2-разовым горячим питанием – завтрак и обед. – И хотя количество посадочных мест хватает, чтобы организовать прием пищи одновременно для 80-ти детей, в связи с пандемией учеников мы разделили на группы, кушают они в 4 перемены. Кроме этого, вне школьного времени здесь питаются и воспитанники группы продленного дня, – продолжила директор школы. Оценить преимущества новой столовой успели и сами повара. Старший повар Елена Галиуллина и ее помощник Гулия Галимова признаются, что работать в таких условиях намного приятнее и комфортнее, ведь в помощь им здесь установили и посудомоечные машины, и современные плиты, оборудование для нарезки хлеба и овощей, тестомесы и др. «Приятно видеть, как дети спешат в столовую, знают, что здесь их ждет вкусная и полезная еда. А пустые после обеда тарелки лучшее тому подтверждение», – говорят они. Такие же позитивные изменения произошли и в столовой городской школы №2. Для образовательного учреждения с охватом более чем 660 детей вопрос расширения школьной столовой стоял очень остро.

«По первоначальному проекту в здании нашей школы не была предусмотрена столовая. Ее переоборудовали из учебных кабинетов еще в 80-х годах. Потом несколько раз делали текущий ремонт. Но, само собой разумеется, здесь не было ни различных хранилищ, ни необходимых условий, отделка стен не соответствовала требованиям пожарной безопасности», – отметила директор школы Халида Шарапова.

По ее словам, капитальный ремонт помог решить не только проблему вместительности столовой, условий работы поваров, но и привести ее в соответствие с требованиями СанПиН. Как отметили в отделе образования, организация горячего питания в школах района производится в соответствии со всеми требованиями Роспотребнадзора. Меню разработано совместно с Министерством образования, оно единое по всей республике. Оценить качество питания в образовательных учреждениях района могут и сами родители. Для этого в каждой школе организован родительский контроль, составлены графики посещения, ведется вся необходимая документация. Убедиться в этом решили и мы, для этого вчера в составе группы родительского контроля посетили городскую гимназию. Действительно, представленный ассортимент довольно разнообразен, а главное соответствует меню.

«Это очень хорошо, что у родителей есть возможность ознакомиться с организацией питания в школах. Мы проверяем и его качество, и санитарное состояние пищеблока, соответствие меню. Каждый день интересуюсь у сына, что кушал на обед, было ли вкусно. Ему все нравится», – поделилась мама ученика 3А класса Рамина Гулиназ Сафина.

«В следующем году в программу капремонта войдут еще 5 общеобразовательных учреждений района, это городские школы №№3, 4, 9, гимназия, а также Тюрнясевская», – сказала начальник отдела образования исполкома района Алсу Рахматуллина.

Значит, еще больше нурлатских школьников будут охвачены качественным питанием в комфортных условиях.

В республике полным ходом идет реализация новой программы капитального ремонта школьных пищеблоков. Она стартовала с текущего года, на нее выделили 1 млрд рублей. До начала нынешнего учебного года такой ремонт прошел в 198-ми школах 44-х муниципальных образований Татарстана

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: школа школьные столовые