Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Нурлатском районе растут темпы весенних полевых работ

​​​​​​​К хозяйствам «Сулейманов А.И.» и «Южная», которые первыми вышли в поле, в течение недели присоединились и другие, более мелкие хозяйства.

Дружно приступили к весенним полевым работам и в хозяйстве «Аграрий». Работу начали на люцерновом поле площадью 120 гектаров недалеко от Егоркина. И не только потому, что данный участок раньше созревает. В хозяйстве внимание к кормовым культурам особенно большое – из 1000 гектаров угодий 400 занимают многолетки. Кроме этого, имеется около 80 гектаров озимых культур, оставшийся участок отвели под яровые. 

Чтобы в дальнейшем работа шла слаженно, с самого начала нужно приступить к ней в бодром настроении. Опытные механизаторы хозяйства хорошо знают это. Поэтому каждый вышел с приподнятым настроем, поставив серьезные планы перед собой. Вдобавок, этому способствуют и погодные условия: ведь в солнечный теплый день и работать одно удовольствие. Но это несколько и настораживает: вдвое возрастает опасность запоздать с проведением таких важных агромероприятий, как подкормка, боронование.

– Поле уже сухое. Высохли даже те участки, которые в это время в прошлые годы были еще влажными. Поэтому затягивать нельзя, нужно работать высокими темпами, мобилизовав все силы, – говорит Олег Перепелкин, он на своем тракторе объезжает поле с разбрасывателем удобрений.

На отдых он останавливается только на обед и чтобы по новой засыпать в бункер удобрение. И с этим процессом здесь не затягивают: другой механизатор Иван Васильев находится рядом – на краю поля. Он быстро доставляет из села удобрение, в темпе выгружает его из мешков в бункер.  Иван только в этом году в «Аграрии», до этого трудился в соседнем хозяйстве. Также имеет опыт работы на разной технике, значит, и здесь не останется без дела.

Участки, в которые внесли удобрения, одновременно и боронуют. Этим занимается Игорь Кашаев. Он тоже на краю поля останавливается лишь для того, чтобы очистить бороны и снова приступает к работе – боронование также лучше проводить пока в почве есть влага. 

По данным управления сельского хозяйства и продовольствия, в районе более 20 000 гектаров озимых культур, 11 тысяч  гектаров многолетних трав. На сегодняшнее утро 2900 гектарах подкормку получили озимые, на 7500 гектарах – многолетки, проборонованы 3400 гектаров многолетних трав. В то же время в хозяйствах идет инкрустация семян.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: удобрения весенние полевые работы озимые культуры боронование