Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В ОЧКАХ не разговаривать, в КАРМАНЕ не носить

Вы можете представить хотя бы один день без сотового телефона? Вряд ли. Сегодня современный гаджет это не только записная книжка, он даже влез в наше личное пространство, заменив близкое общение с друзьями и родными на короткие телефонные разговоры, переписку и видеобеседы.

Что уж говорить, если дети детсадовского возраста с сотовым телефоном на «ты», а подростки, да и взрослые не выпускают его из рук даже когда не разговаривают. Между тем Роспотребнадзор составил целый список советов для пользователей смартфонов – от длительности безопасного телефонного разговора до несовместимости металлической оправы очков с корпусом гаджета. Кстати, отдельный пункт отведен и детям. Что скрывать, зачастую родители, желая занять ребенка, сами приучают его к гаджету – мол, пусть поиграет, не донимает пока я занят или занята. И сами того не замечая, получают не совсем желательный результат: дети втягиваются, и по сути сотовый телефон заменяет им привычные игрушки и книги. Но это, казалось бы, безобидное занятие может стать и причиной серьезных проблем.

– Дети зачастую излишне увлекаются играми, встроенными в сотовые телефоны. Такое регулярное и длительное напряжение на растущие кисть и пальцы может вызывать различные нарушения костей и суставов. Кроме того, играя, ребенок вынужден рассматривать мелкое изображение, долго смотрит на подсвеченный экран, все время находящийся на одном расстоянии от глаз. Это является серьезной нагрузкой для глаз и может очень негативно повлиять на зрение, – процитировала один из важных пунктов в списке рекомендаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека специалист-эксперт Нурлатского территориального отдела Роспотребнадзора Светлана Фадькина. В целом, никому нелишне будет ознакомиться с рекомендациями по поводу безвредного использования мобильного телефона. Например, оказывается, писать сообщения гораздо безопаснее, чем держать трубку возле уха. – Да и разговор по мобильному телефону не должен длиться более 2 минут, а минимальная пауза между звонками должна быть не менее 15 минут. При этом мобильный телефон нужно держать на расстоянии от уха за нижнюю его часть и вертикально, – сказала Светлана Фадькина.

– Всего один сантиметр между трубкой и ухом может понизить мощность излучения воздействия на мозг в четыре раза. Кстати, а вы обращаете внимание на то, как дожидаетесь ответного телефонного гудка на свой вызов? Оказывается, в момент вызова мобильный телефон работает на максимуме своей мощности, но через 10-20 секунд после начала вызова она снижается до минимально допустимого уровня. Поэтому не стоит моментально прикладывать телефон к уху. И еще один важный совет, он в основном касается тех, кто носит очки. – Роспотребнадзор рекомендует при разговоре по сотовому телефону снимать очки с металлической оправой, потому что такая оправа может привести к увеличению интенсивности электромагнитного поля, воздействующего на пользователя, – сказала Светлана Фадькина. Ипоследнее. Разговоры о том, вредно ли носить сотовый телефон в кармане брюк, пиджака ведутся давно. Вот что сказано в последних рекомендациях Роспотребнадзора в этом плане: не класть мобильные телефоны рядом с собой во время сна, не держать мобильный телефон при себе, например, в кармане брюк, пиджака, поясе, безопаснее все же носить его в сумке.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев