Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В одном из сел Нурлатского района установили новый минарет мечети

В Кривом Озере в мечети заменили минарет, который был установлен 137 лет назад

Несмотря на ветра перемен, из мечети, построенной в конце 19 века, каждый день над деревней звучит священный азан, и она не перестает выполнять функцию молитвенного дома для многих поколений кривоозерцев. Конечно, время наложило свой отпечаток на историческом здании, поэтому в прошлом году разобрали пришедшую в негодность переднюю комнату, построили пристрой, сделали лестницу. Позаботились и о удобствах внутри: выкопав колодец, провели воду, обустроили санузел, комнату для омовения. А в этом году сельчане установили на мечети новый минарет.

– За это время его несколько раз обновляли, – сказал уважаемый житель деревни Халиулла Хайруллин. – Когда приступили к фасадным работам, обнаружили, что столбы сгнили, поэтому приняли единогласное решение поменять минарет. И сельчане, и живущие на стороне помогли материально. Изготовить минарет вызвались один из инициаторов благого дела Шамиль Сафиуллин, а также Илзир Гатин, Ильшат Киямов, Ленар Закиров. Артур Сафиуллин на свои средства изготовил в Казани полумесяц. 

Минарет сделали трехсекционным, а его каркас полностью металлическим. 

Когда его поднимали с помощью крана, пожилые сельчане читали молитву. Видеозапись события разместили в общем чате сельчан в одной из социальных сетей, среди них было много тех, кто со слезами и словами благодарности принял эту новость.  

Возрождение дома религии, который стал свидетелем событий более вековой сельской летописи, вызвало восторг кривоозерцев. Однако сельчане решили не останавливаться только на установке минарета, но и провести нынче кровельные работы, которые запланировали на следующий год. Решили установить дополнительные стропила и обшить профнастилом. И эти работы уже начались.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев