Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В рамках нацпроекта в Татарстане восстановят загрязненные земли и рекультивируют свалку

Экологические работы ведутся в Сабинском и Нижнекамском районах республики.

В селе Шемордан Сабинского района РТ на площади 12,6 тыс. квадратных метров восстанавливают земли, поврежденные нефтяным загрязнением. Работы реализуются в рамках национального проекта «Экология» и федерального проекта «Чистая страна». Об этом сообщается на сайте ИА «Татар-информ».

На сегодняшний день все отходы нефтезагрязненного грунта и нефтяного битума удалены и переданы на утилизацию. Кроме того, был нанесен плодородный слой почвы. Эти работы выполнены уже на 95%.

Благодаря нацпроекту в этом году позитивные изменения ощутят 6000 жителей района. В соответствии с заключенным госконтрактом, на рекультивацию нарушенных земель в Шемордане выделено 76,6 млн рублей.

Также, в рамках этого нацпроекта в районе села Прости Нижнекамского района республики рекультивируют несанкционированную свалку. Это улучшит состояние окружающей среды для 240 тыс. жителей.

Общий объем финансирования рекультивации свалки составляет около 740 млн рублей. Площадь территории, на которой осуществляются работы составляет 35 гектаров. Ожидается, что проект будет завершен в 2021 году.

В этом году будет завершена основная часть работ, в следующем году состоится экологическая реабилитация территории, в том числе проведут очистку близлежащей реки и посадку деревьев на месте бывшей свалки.

Фото: Михаил Захаров.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев