Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В РТ с начала года на пожарах погибли 2 детей и 12 с различными травмами

В текущем году в республике в огне пожаров погибли двое, травмы различной тяжести получили 12 детей. Такую статистику привел старший инспектор межрайонного ОНД Альмарис Талипов.

«С начала года в нашем районе произошло 37 пожаров, это на 5 больше, чем за аналогичный период 2019-го. Погибли два человека, один получил травмы», – сказал Альмарис Ниязович. Причины пожаров повторяются из года в год: 14 случаев – неосторожное обращение с огнем, 12 – неисправность дымохода и отопительной печи, 6 – нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и электробытовых приборов и др.

Как сообщили в межрайонном отделе надзорной деятельности, 27 пожаров произошло в зданиях и сооружениях жилого сектора в городе и селах, огнем уничтожено 3 жилых дома, 8 хозяйственных построек, повреждено 15 строений, 2 автотранспортных средства. К сожалению, жертвами огня становятся и дети.

Вот какие примеры привел Альмарис Талипов:

 – Семья елабужцев на своем участке готовила шашлык, а для розжига применила технический спирт. Он вспыхнул, в результате 4-летний ребенок получил ожоги в области груди, рук, ног, лица 1-2 степени. Это случилось 10 июля, а на следующий день в Альметьевском районе травмы получили подростки 10- и 14-ти лет. Они, играя в предбаннике, подожгли подтеки от бутылки с горючей жидкостью, произошла вспышка и оба подростка получили термические ожоги тела 1-2-3 степени.

Жестокие уроки жизни должны заставить задуматься и нас. Жаркое и сухое лето, каникулы и зачастую предоставленные сами себе подростки. От взрослых требуется то совсем немного: убрать с поля зрения горючие вещества, досуг детей взять под контроль.

С целью профилактики пожаров старший инспектор ОНД рекомендует не допускать эксплуатации печей с трещинами, производить очистку дымоходов от сажи не реже одного раза в два месяца, а газоходов – в квартал, не складировать и не ставить около печей различные горючие материалы, не оставлять без присмотра топящиеся печи и др.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев