Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Средней Камышле после реконструкции открыли мемориал

Здесь в торжественной обстановке открыли новый мемориал памяти известного земляка Николая Плониша, а также обновленный памятник воинам Великой Отечественной войны и мемориал Ивану Мичурину.

Средства на строительство и реконструкцию были выделены из местного бюджета.

Имя Николая Плониша известно далеко за пределами его родного села. Ведь картины прославленного художника и живописца выставлены в музеях и галереях страны и зарубежья, в том числе в Третьяковской галерее в Москве. Несколько полотен украшают и дом Станислава Осипова из Средней Камышлы. Вместе с односельчанами он пришел в этот день почтить память уважаемых земляков.

«Николай Иванович несомненно был выдающимся человеком, хотя его все воспринимали по-разному. У каждой из его картин есть подробное описание, где он описывал свое авторское видение сюжета, разъяснял значение деталей. Потому что в его картинах таится высокая философия, которую не всем с первого взгляда удавалось раскрыть. Описания умещались в целые брошюры, блокноты. Я тоже заказывал несколько картин для себя, мне нравится его творчество. Благодарен, что не отказал. В то время я жил в Норильске. Но так получилось, что, когда вернулся, он уже ушел из жизни. Картины храню как добрую память о замечательном художнике, своем земляке. Есть они и у моего брата», – поделился на открытии мемориала Станислав Вальтрович. Также выразил надежду, что в селе со временем установят бюст Николая Плониша.

В мае этого года Николаю Ивановичу исполнилось бы 85 лет. В честь юбилейной даты были организованы разные мероприятия. Именно тогда впервые была озвучена идея строительство мемориала памяти земляка.

«Это наше общее желание, обязательно постараемся воплотить его в жизнь», – сказала по этому поводу глава сельского поселения Валентина Вафина.

Инициативу одобрила и дочь художника Юлия Плониш. Она не теряет связи с малой родиной отца.

«Мы посчитали правильным установить мемориал памяти Николая Плониша рядом с памятником воинам Великой Отечественной войны, автором которого является он», – отметила Валентина Петровна.

На этом памятнике увековечены имена 168 погибших на поле боя воинов и 84 земляков-героев, вернувшихся с Победой. Их солдатская доблесть останется вечным примером для многих поколений земляков. И не только в памятные и праздничные даты, но и обычные дни сюда будут нести цветы.

«Я живу рядом, часто прихожу к памятнику. Здесь есть и фамилия моего отца – вторая в списке. Абузяров Гаврил Антонович. Его призвали на фронт в августе 41-го. Умер от ран в госпитале. Похоронен в Тверской области. К сожалению, мне не было суждено хотя бы раз увидеть его, я родилась уже после того, как он ушел на войну. В 2008 году мы с семьей посетили братскую могилу отца в городе Бежецк. Там покоятся 8 солдат. Вот бы еще раз съездить, поклониться этой земле», – не сдержала слез дочь фронтовика Ольга Матвеева. Она очень дорожит памятью о своем отце, бережно хранит его личные вещи, фотографии, документы, в числе которых и свидетельство об участии Гаврила Абузярова во Всесоюзной сельскохозяйственной выставке 1939 года. Он конюхом был до войны.

С бюстом Ивана Мичурина, занявшего свое место в обновленной алее Памяти и Славы, также связано немало памятных событий в жизни села Средняя Камышла. В 1952 году именем прославленного биолога и селекционера, заслуженного деятель науки и техники РСФСР был назван местный колхоз. Он просуществовал до 1998 года. Именно в этот период в селе был установлен бюст.

«Он также является частью нашей истории. К сожалению, в постсоветское время памятник был разрушен и только в этом году мы смогли реконструировать его», – сказала Валентина Вафина.

Важность сохранения исторической памяти отметили в своих выступлениях и гости мероприятия – заместитель главы района Линар Маняпов, прокурор города Нурлат Сайяр Зиятдинов и военный комиссар района Загир Абдуллин.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев