Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Старых Челнах отдают предпочтение зимней рыбалке

В самом центре сельской плотины, застывшей толстым слоем льда, нередко можно встретить любителей зимней рыбалки. Бывают дни, когда их здесь собирается до 15 человек.

- Это же отдых для души, - не отрываясь от процесса говорит Николай Нилов.

- У профессионала глаз наметан, - включаются в разговор его коллеги «по цеху». - Он же среди нас самый заядлый рыбак!

Это подтверждает и улов Николая. Окуньков возле его лунки заметно больше, чем у остальных. «На уху да пожарить хватит», - улыбается рыбак и тут же предлагает поделиться уловом.

Вот уже на протяжении 15 лет вместе с односельчанином Владимиром Красниковым они с самого начала сезона приходят порыбачить на плотину. За ними стягиваются и остальные любители подледного лова. Нередко здесь можно встретить и нурлатцев. У рыбаков есть свои излюбленные места. Старочелнинцы и сами нередко выезжают на другие водоемы, бывают на Каме. Но душою все же привязаны к родным местам.

- Не страшно? - спрашиваю я. - Все-таки лед. Никогда не знаешь, где треснет.

- Не бойтесь, - видя мою настороженность подбодрили рыбаки. - Сейчас толщина льда на плотине чуть более полуметра. Бывало, выходили на рыбалку и по первому льду, как только вода промерзает до 6-8 сантиметров.

- А на что ловите? - интересуюсь по-дилетантски (червяков то зимой не накопаешь).

- На мотыля, - только и улыбнулся Николай Рассадин, словно улавливая мои мысли.

Не каждый рыбак согласиться выдать все свои секреты. Вот и я, видя спортивно-соревновательный интерес в глазах рыбаков, не стала настаивать.

- У каждого из нас есть свои рекорды, - делится Николай Нилов и, повторяясь, подчеркивает. - Рыбалка - это состояние души. Не столь важно, сколько наловил, а как отдохнул.

Даже немного побыв среди рыболовов, начинаешь их понимать. У зимней природы своя неповторимая красота. Да и свежий воздух полезен для здоровья. Но далеко не всех привлекает перспектива просидеть пол дня в морозную погоду на льдине. Для этого нужно быть настоящим рыбаком.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Нурлат рыбалка