Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Татарстане создадут центр подготовки по рабочим профессиям

Такое решение принял Президент России Владимир Путин.

(Казань, 15 июля, «Татар-информ»). В Татарстане и еще шести регионах России появятся центры подготовки по востребованным рабочим профессиям. На их создание уйдет около 2,2 млрд рублей. Об этом заявил сегодня на совещании с российским правительством Президент РФ Владимир Путин, сообщает на официальном аккаунте республиканского портала tatarstan_24 в «Инстаграм».

«Очень важно создать систему квалификации, стандарты утвердить. И по этим стандартам и квалификации нужно еще и молодых людей готовить. Приняли решение о создании целой сети центров подготовки по наиболее востребованным рабочим профессиям. Первые семь должны появиться в Тюменской области, Московской, Ульяновской, Свердловской областях, Хабаровском крае, Республике Татарстан, Чувашии, - сказал российский лидер. - Из федерального бюджета мы договорились выделить весьма солидные средства - 900 млн рублей, плюс еще миллиард предполагается из субъектов Федерации, 300 млн рублей должны на это направить предприниматели».

Ранее, в декабре прошлого года стало известно, что Минобрнауки РФ определило Татарстан межрегиональным центром компетенций (МКЦ) в области информационных и коммуникационных технологий. Планируется создать его на базе Казанского техникума информационных технологий. Объем софинансирования из федерального бюджета был озвучен тогда в около 150 млн рублей в год в течение двух лет.

МЦК также будут являться центрами по подготовке российской сборной на мировые чемпионаты WorldSkills.

Источник:http://sntat.ru/obrazovanie/44162-tsentr-obucheniya-rabochim-professiyam-poyavitsya-v-tatarstane

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев