Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Татарстане уделяют огромную роль поддержке престижа рабочих профессий

«Наша задача - повысить мотивацию у молодежи на получение профессий, востребованных в реальном секторе экономики», - заявила министр труда, занятости и социальной защиты Татарстана Эльмира Зарипова.

В Татарстане разработана целая подпрограмма «Популяризация рабочих и инженерных профессий в РТ на 2014-2020 годы». Минтруд РТ в рамках ежегодного послания Президента РФ активно информирует население о ситуации на рынке труда, о востребованности кадров по рабочим профессиям и инженерным специальностям.
Начинать профориентацию нужно с малых лет. За последние три года центры занятости населения в городах и районах республики провели 39 мероприятий по профессиональной ориентации молодежи. Обучение проводилось на востребованные рынком труда рабочие профессии и инженерные специальности.
Активно привлекаются ведущие предприятия республики.
Например, КМПО взаимодействует со школой № 119 и физико-математическим лицеем № 145 Казани. В 2013 году на базе Учебно-производственного центра КМПО создан кружок технического творчества для старшеклассников. Занятия с ребятами ведутся по трем направлениям: газодинамика, автоматизация и механизация, 3D моделирование.
Казанский вертолетный завод совместно с КНИТУ-КАИ поддерживает гимназию № 8 Казани. С 2009 года в гимназии открыт «вертолетный» класс с углубленным изучением физики и математики. Благодаря полученным теоретическим и практическим знаниям, у выпускников гимназии больше возможностей для поступления в технические вузы, колледжи, в том числе авиационного профиля.
«Мы расширяем кругозор учащихся, и даем возможность студентам проходить практику на вертолетном заводе с последующим трудоустройством», - рассказал генеральный директор КВЗ Вадим Лигай.
А Зеленодольский завод им. А.М.Горького профориентацию начинает буквально с детского сада. У предприятия два подшефных детских садика и две подшефные школы. Дети принимают участие во встречах с ветеранами, закладке новых судов, заводских праздниках, активно болеют за участников конкурсов профессионального мастерства. Очень важный фактор по привлечению молодежи - знакомство с работой завода. Для всех школ Зеленодольского и других районов, а также Казани организуются экскурсии на завод с посещением музея.
Согласно указу Президента России, к 2020 году не менее 75% детей в возрасте от 5 до 18 лет должны заниматься во внешкольных кружках и секциях.
В рамках этой программы недавно в инженерном лицее для одаренных детей КНИТУ-КАИ им. Туполева состоялось торжественное открытие новых центров молодежного инновационного творчества. Одновременно открылись 4 такие площадки, также созданы центры в Альметьевске и Набережных Челнах.
Центры молодежного инновационного творчества - это площадки, на которых собрано современное оборудование и специализированное программное обеспечение. Они призваны пробудить интерес детей и молодежи к естественным наукам и современным технологиям, научно-исследовательской и инновационной деятельности, а также предоставить субъектам малого и среднего предпринимательства доступ к современному оборудованию.
В начале сентября в Альметьевске был торжественно открыт «Колледж будущего Татарстана». Территория учебно-лабораторного комплекса занимает 1 000 кв. метров, где расположены участок производственного обучения и восемь современных лабораторий. Здесь студенты будут получать практические навыки и развивать компетенции, необходимые для работы на современном производстве. Оборудование позволит подготовить студентов и рабочих к конкурсам профессионального мастерства по стандартам WorldSkills.
Напомним, в 2019 году мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills пройдет в Казани с 18 по 23 августа. Опыт Татарстана был высоко оценен движением WorldSkills, и в 2017 году практика перехода на мировые стандарты была продолжена. В январе аттестацию прошли около 1 тысячи 800 выпускников по 6 профессиям из 36 образовательных организаций республики. А в июле этого года испытания в формате WorldSkills были пройдены еще 3 тысячами выпускников из 61 учебного заведения Татарстана.
Фото с интернета
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X