Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Татарстане уже 7 лет удается избежать лесных пожаров

Не допущение природного бедствия стало возможным, благодаря эффективному сочетанию современных технологий и активной работы МЧС РТ и министерства лесного хозяйства республики.

Промежуточные итоги прохождения пожароопасного периода подвели сегодня в Казани Успешность профилактических противопожарных работ в лесах достигается в рамках госпрограммы, согласно которой в республике возведено 14 километров дорог противопожарного назначения и еще 12 километров имеющихся дорог приведено в должное состояние. На 40 гектарах леса специалисты минлесхоза РТ провели выжигание опасных травы и сухостоя, во избежание неконтролируемого возгорания. Кроме того, на территории всего лесного фонда региона оборудовано 54 пирса и установлено свыше 800 шлагбаумов, а также проделана вся необходимая работа для беспрепятственного забора воды из водоемов в случае ЧП.
С начала текущего года в республике снизилось число пожаров в лесах, равно как и снизился показатель травмирования населения на пожарах, отметили в МЧС республики. Для ликвидации природных ЧС в Татарстане был утвержден специальный план, сформирован состав сил и средств подсистем РСЧС РТ численностью почти 24 тыс. человек, 4854 единицы автомобильной техники, 4 вертолета, 1 самолет, 22 беспилотных летательных аппарата, 5 пожарных поездов и 1 пожарный катер.
В начале весенне-летнего пожароопасного периода межведомственной рабочей группой по проверке готовности республики были проверены 77 населенных пунктов, а также 29 садоводческих и дачных объединений граждан. В районах подготовлены к развертыванию в случае необходимости 76 пунктов временного размещения людей, эвакуированных из зон возгорания.
Мониторинг лесов и прилегающих к ним территорий из космоса позволяет оперативно обнаруживать термоточки - места несанкционированного пала сухой травы и кустарника. Отряды МЧС и добровольной пожарной охраны успевают принять меры до того, как огонь перекинется на деревья или населенные пункты. Всего в регионе зарегистрировано свыше 250 термоточек.
Сводным планом тушения лесных пожаров предусматривается привлечение сил и средств организаций, осуществляющих и не осуществляющих использование лесов - добровольной пожарной охраны, насчитывающей 6015 человек, в оснащении которых имеется 1868 единиц различной техники.
Нарушителям правил пожарной безопасности грозит штраф: до 3-х тысяч - физическим лицам и до 200 тыс. рублей - юридическим. Если же по вине человека или организации лесной пожар все же произойдет, то наказание может стать более ощутимым - для юридических лиц штраф может достичь миллиона рублей.
Источник: http://www.kaibicy.ru/ru/component/k2/item/14327-v-tatarstane-uzhe-7-let-udaetsya-izbezhat-lesnyih-pozharov.html
Фото с интернета
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X