Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Весенне-летний период, в частности с апреля по сентябрь, – время наибольшей активности клещей

В числе 30 территорий Татарстана нашему району свойствен клещевой вирусный энцефалит.

Хотя вакцинация против клещевого энцефалита начинается осенью, но при необходимости можно сделать и экстренную, главное – не позднее, чем за 2 недели до посещения территорий, где есть клещи.
– Заражение человека возможно даже при употреблении в пищу сырого молока инфицированных коз, – предупреждает специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора Надежда Воронцова. – Опасность клещевого энцефалита заключается в том, что инфекция может поразить центральную нервную систему и отличается тяжестью течения и исходов. Последствия разнообразны – вплоть до инвалидности и летального исхода. Поэтому рекомендуется заранее привиться сельскому населению, проживающему вблизи лесов, тем, кто работает в лесу, посещает лесные территории самостоятельно.
Совсем скоро леса освободятся от снега и наверняка многие отправятся на лоно природы. Но следует учитывать: клещи находятся в нижнем ярусе деревьев, примерно на высоте 20-30 сантиметров от земли.
Больше клещей бывает на краю леса.
Предупредить же опасное заболевание можно.
– К профилактическим мероприятиям относятся противоклещевая обработка опасных участков, экстренная иммунопрофилактика пострадавших, применение средств защиты от клещей, соответствующая одежда при посещении леса. После посещения леса нужно обязательно осмотреть себя, а обнаруженного клеща сжечь. Если же клещ все-таки присосался, его нужно удалить и обратиться в поликлинику для определения необходимости экстренной иммунопрофилактики, – сказала Надежда Анатольевна. – На территории оздоровительных лагерей, санаториев-профилакториев, в местах, где ежегодно регистрируется наличие клещей, проводятся обязательные противоклещевые обработки.

В 2017 году зарегистрировано 92 случая присасывания клещей, из них 8 – дети, в 2016-м – 56, в том числе 10 детей, в 2015-м – 61, из них 9 – дети.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев