Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Владыка Феофан призвал православных в Пасху остаться дома

Из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции глава митрополии призвал верующих молиться в Пасхальную ночь, не выходя за пределы квартир и домов.

(Нурлат, 14 апреля, «Нурлат-информ»). Митрополит Феофан призвал православных Татарстана в Пасху остаться дома и не нарушать режим самоизоляции из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в Татарстанской митрополии.

 

Религиозный деятель объяснил свою позицию тем, что верующие, как законопослушные граждане, должны принять к исполнению постановление Кабинета Министров РТ о запрете на посещение храмов до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки по коронавирусу.

 

Правящий архиерей  отметил, что ему нелегко говорить, ведь идет Страстная седмица, приближается Пасха Христова. «Но в силу распространения смертельной опасности коронавирусной инфекции, во избежание вспышки этого злотворного поветрия и тяжелых последствий, вплоть до смертельного исхода, мы должны в эти дни скорби и печали и в дни Пасхальной радости оставаться без посещения храмов, находясь в своих домах. Это нелегко для верующего человека, но является необходимым», - сказал он.

 

 

 

Реклама

Митрополит Феофан подчеркнул, что православные люди в Страстную неделю и в Пасхальную ночь 2020 года проведут молитвы в домашней обстановке.

 

«Оставаясь в своих домах, мои дорогие братья и сестры, помните одно: Бог видит вашу скорбь, Он видит вашу любовь к Нему и к Церкви. Но наш Бог не меч карающий, а всеобъемлющая любовь. И в эти дни Страстной седмицы сосредоточимся в домашних условиях на прочтении каждым из нас книги своего личного бытия, беспристрастно сравним жизнь с Господними заповедями и, наверное, увидим множество помарок и отступлений. А увидев их, будем приносить Богу покаяние и обещание впредь ходить путями Его», - добавил владыка.

 

Правящий архиерей Феофан обратился  и к духовенству: «Мы сегодня с Вами находимся как солдаты на боевом посту. Осознавая это, мы должны с еще большим усердием совершать в эти дни богослужения во всех храмах и монастырях Казанской епархии, духовно поддерживая и вдохновляя свою паству». В заключение своей напутственной речи Владыка сказал: «Будем с особой пастырской любовью приносить Бескровную Жертву на Божественной литургии за тех, кто не может прийти в храм и совершить молитву о себе, о своих родных и близких».

 

https://www.tatar-inform.ru/news/religion/14-04-2020/mitropolit-feofan-prizval-pravoslavnyh-tatarstana-v-pashu-ostatsya-doma

 

 
 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X