Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Военную службу по контракту выбрали 10 нурлатцев

Наполовину будут состоять из служащих по контракту войска нашей страны в ближайшем будущем.

Предусматривают довести число призываемых на военную службу на контрактной основе к 2020 году до 499 тысяч человек. Таково распоряжение Президента России. О том, какие преимущества предоставляются контрактникам и какие еще условия создаются, мы поговорили с начальником отдела военного комиссариата Загиром Абдуллином.
-Загир Каримович, кто может служить по контракту?
-Мужчины от 18 до 40 лет, имеющие полное среднее образование, годные к службе по состоянию здоровья, физически подготовленные, не судимые, и женщины, имеющие медицинское образование. Прежде было еще одно условие - призываемые на службу по контракту должны были служить по призыву. Сейчас на военной службе по контракту имеют право служить и мужчины старше 27 лет, годные по состоянию здоровья, которые не служили в армии по призыву. Могут служить по контракту и парни, имеющие высшее образование, не служившие в армии.
-Какие социальные льготы предусмотрены для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту?
-Служащим по контракту положен такой же социальный пакет, как и офицерам. Они обеспечиваются квартирой или общежитием. После трех лет службы они могут принять участие в программе накопительной ипотеки, выбрать себе квартиру в желаемом месте. На жилье военнослужащему по контракту и его семье ежемесячно выплачивается 3600 рублей, если членов семьи больше трех человек, предоставляется 5400 рублей компенсации, если им не предоставлено служебное жилье. Это - мизерная часть льгот по контракту, которую я перечисляю.
-Расскажите подробнее об обеспечении жильем, социальном пакете.
-Во время службы по контракту временно предоставляется место в общежитии или компенсация на съемное жилье. После трех лет военной службы каждый военнослужащий по контракту может участвовать в военно-накопительной ипотечной системе, то есть каждый год Министерство обороны РФ перечисляет на индивидуальный счет военнослужащего определенную сумму денег - в настоящее время более 100 тысяч рублей. Примерно, после 15 лет службы по контракту на счету у военнослужащего будет порядка полутора миллионов рублей, на которые он может себе приобрести жилье в любом регионе, где он пожелает, находясь до момента увольнения в служебном жилье.
Более подробную информацию о военной службе по контракту можно получить в отделе военного комиссариата по телефону 2-46-18.
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X