Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

ВОЗ назвала самую смертоносную инфекцию в мире

В прошлом году от туберкулеза в общей сложности умерли 1,6 миллиона человек.

Всемирная организация здравоохранения признала туберкулез самым смертоносным заболеванием в мире. Об этом сообщает РИА Новостисо ссылкой на соответствующий отчет ВОЗ.

В 2017 году в мире туберкулезом заразились 10 млн человек, а 1,6 млн умерли от этого заболевания. По опасности заболевание опережает в том числе и СПИД, отмечают эксперты организации.

Усилия по борьбе с туберкулезом позволили с 2000 года предотвратить смерть от этой болезни 54 млн человек и обеспечить ежегодное снижение числа новых случаев заражения на 2 процента. В частности в России удалось уменьшить уровни заболеваемости и смертности на 5 и 13 процентов в год соответственно.

Среди проблем представители ВОЗ указывают на нехватку средств на борьбу с туберкулезом в странах с низкими и средними доходами и распространение резистентной формы туберкулеза. Кроме того, каждый четвертый житель планеты является потенциальным носителем туберкулезной инфекции, констатируется в отчете. 

Реклама

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что ежегодно в Татарстане впервые заболевают туберкулезом около 1,5 тыс. человек, еще 150 – 160 умирают от этой болезни.

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/2018/09/20/627037/

ФОТО

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X