Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Вторая декада октября в Татарстане будет теплее нормы

Средняя температура второй декады октября будет выше климатической нормы, в целом же в этом месяце погода будет волнообразно менять свой характер от теплой к холодной.

Такими предварительными прогнозами поделился заведующий кафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Института экологии и природопользования Казанского (Приволжского) федерального университета, профессор Юрий Переведенцев, сообщает пресс-служба вуза.
По его словам, наконец-то наступила настоящая «золотая осень»: если средняя температура воздуха для 10 октября, согласно данным многолетних наблюдений, составляет 5,8 градусов тепла, то в последние дни дневная температура достигала 14-15 градусов, то есть была на 4-5 градусов выше нормы.
Однако, уже сегодня погода будет определяться циклоном с северо-запада, поэтому станет прохладнее - около 10-11 градусов, а ночью - до 5-6 градусов.
При этом ученый подчеркнул, что в минувшую пятницу и субботу в Татарстане выпала почти половина октябрьской нормы осадков - более 20 мм.
К концу недели, начиная с четверга, снова потеплеет на 1-2 градуса, но в воскресенье вернется прохладная погода - ожидается всего 8 градусов тепла.
К слову, самым теплым днем октября за историю наблюдений в Казани было 1 октября 2005 года - около 25 градусов тепла, а самым холодным - 29 октября 1968 года, когда столбики термометров опустились до -15.
Источник: http://www.tatar-inform.ru/news/kazan/2017/10/09/576679/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев