Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

За прошедший год в Татарстане по вине нетрезвых водителей погибли 111 человек

В 2016 году на территории Республики Татарстан находившиеся в нетрезвом состоянии водители совершили 488 ДТП (- 2,8% по сравнению с 2015 годом), в результате которых 111 человек погибли (- 11,2%) и 646 были травмированы (- 5%). 3 января 2016 года в Высокогорском районе нетрезвый водитель автомобиля «Лада Гранта», 1977 г....

В 2016 году на территории Республики Татарстан находившиеся в нетрезвом состоянии водители совершили 488 ДТП (- 2,8% по сравнению с 2015 годом), в результате которых 111 человек погибли (- 11,2%) и 646 были травмированы (- 5%).
3 января 2016 года в Высокогорском районе нетрезвый водитель автомобиля «Лада Гранта», 1977 г. р., не имея права управления транспортными средствами, не выбрал безопасную скорость, съехал в кювет и наехал на дерево. Пассажир автомобиля, 1962 г. р., от полученных травм скончался на месте происшествия.
1 мая в г. Альметьевске водитель автомобиля «Лада Приора», 1990 г. р., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, выехал на перекресток на запрещающий сигнал светофора и совершил наезд на велосипедиста 1989 г. р. В результате ДТП велосипедист скончался.
7 июня в Нурлатском районе водитель автомобиля ВАЗ, 1964 г. р., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, не выбрал скорость, обеспечивающую безопасность дорожного движения и совершил опрокидывание в кювет. В результате ДТП пассажир автомобиля ВАЗ скончался на месте.
9 октября в г. Чистополе нетрезвый водитель автомобиля «Ford», 1989 г. р. совершил наезд на пешехода 1956 г. р. В результате ДТП пешеход от полученных травм скончался в карете скорой медицинской помощи.
Госавтоинспекция напоминает: в соответствии с частями 1 и 2 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КРФоАП) управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, а равно передача управления нетрезвому водителю влечет наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Такое же наказание предусмотрено за невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ч. 1 ст. 12.26 КРФоАП), а также за употребление алкогольных напитков, наркотических или психотропных веществ после ДТП, к которому причастен водитель, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения освидетельствования на состояние опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования (ч. 3 ст. 12.27 КРФоАП).
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, а равно невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток (ч. 3 ст. 12.8, ч. 2 ст. 12.26 КРФоАП). А для тех лиц, в отношении которых не может применяться арест, предусмотрен штраф в размере 30 тысяч рублей.
За прошедший год сотрудники Госавтоинспекции МВД по Республике Татарстан пресекли около 17 тысяч нарушений, связанных с управлением транспортными средствами в состоянии опьянения и невыполнением водителями транспортных средств требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
В соответствии со статьей 264.1 УК РФ повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, ранее привлеченным к ответственности за это деяние или за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, влечет серьезное наказание - от штрафа в размере 200-300 тысяч рублей (или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет) до лишения свободы на срок до двух лет. Кроме того, любители езды в нетрезвом состоянии могут быть наказаны обязательными работами на срок до 480 часов или принудительными работами на срок до двух лет. Во всех перечисленных случаях водитель, помимо всего прочего, лишается права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Такие же последствия грозят пьяному водителю, уже имеющему судимость за совершение преступления, предусмотренного частями 2, 4 или 6 статьи 264 УК РФ либо статьей 264.1 УК РФ.
В 2016 году полицейскими Татарстана было выявлено 1445 фактов повторного управления транспортным средством лицами, находящимися в состоянии опьянения (позже переквалифицированные на статью 264.1 УК РФ): в отношении 1034 водителей возбуждены уголовные дела, еще 411 - ожидают принятия процессуального решения.
21 сентября 2016 года в г. Бугульме водитель автомобиля ВАЗ-2112, 1984 года рождения, будучи подвергнутым административному наказанию за совершение правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КРФоАП в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев, не выполнил законного требования сотрудников полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
По решению суда гражданин был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ, и привлечен к ответственности в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима с лишением права управления транспортными средствами сроком на два года.
Кроме того, законом предусмотрено наказание в отношении нетрезвых водителей, по вине которых произошло ДТП со смертельным исходом. Водителю, по вине которого в ДТП причинен тяжкий вред здоровью человека придется понести наказание в виде принудительных работ на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет (ч. 2 ст. 264 УК РФ), в случае гибели человека - в виде лишения свободы на срок от двух до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет (ч. 4 ст. 264 УК РФ), а в случае гибели двух или более лиц - в виде лишения свободы на срок от четырех до девяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет (ч. 6 ст. 264 УК РФ).
Госавтоинспекция напоминает в соответствии со статьей 32.7 КРФоАП течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 КРФоАП, в орган, исполняющий этот вид административного наказания.
В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X