Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Зачем нумеровать огнетушители?

Любое предприятие, будь-то небольшой магазинчик или мега крупное производство, должно быть оборудовано исправными огнетушителями.

Данные средства для ликвидации пожаров являются обязательным условием для нормальной эксплуатации объектов, к тому же их наличие проверяет инспектор пожнадзора. Согласно требованиям ПБ, огнетушители следует размещать в общедоступном месте, а пользоваться ими должны уметь все сотрудники предприятия. Техническое обслуживание огнетушителей нужно проводить минимум раз в год при условии их нормальной работоспособности.
Как правильно наносить нумерацию на огнетушители?
Каждый огнетушитель, приобретенный легальным путем, должен иметь технический паспорт от производителя. В этом документе указывают:

- официальное название производителя;
- дату изготовления огнетушащего изделия;
- заводской номер прибора;
- технические характеристики изделия: рабочее давление, вид ОТВ, общий вес изделия и массу заряда и пр.
Технический паспорт следует хранить, пока огнетушитель не будет списан в утилизацию, как непригодное к эксплуатации устройство.

Кроме того, на каждый огнетушитель нужно завести эксплуатационный паспорт, что прописано в СП 9.13130.2009 п. 4.1.33. Руководитель предприятия обязан приказом назначить человека, ответственного за комплектацию помещений предприятия или его отдельных цехов огнетушителями, их учет, сохранность, целостность и техническое обслуживание. В эксплуатационный паспорт на каждый огнетушитель ответственный сотрудник должен внести такую информацию:

- номер, присвоенный огнетушителю;
- дату, когда огнетушитель был введен в эксплуатацию;
- точное место расположения огнетушителя (цех, участок, помещение);
- данные изделия, взятые из технического паспорта.
В ППР РФ от 25.04.2012 г. №390 п. 475 сказано, что установленный на объекте огнетушитель должен иметь порядковый номер. Наносить его следует белой краской. Запускное устройство изделия должно быть опломбировано одноразовой роторной пломбой из пластика (белая пломба устанавливается заводом-изготовителем, а желтая - организацией, занимающейся перезарядкой или техобслуживанием огнетушителя). В журналах учета огнетушителей должна записываться вся информация о проверках комплектации, внешнего вида, массы и давления огнетушителей, наличия номерных знаков и технических характеристик. Эти данные помогут понять, исправно ли изделие, или его следует списать, как непригодное. 

Таким образом, нумерация огнетушителей значительно облегчает работу по их учету, особенно если предприятие имеет крупные масштабы. Следует помнить, что каждый огнетушитель должен находиться на своем месте. И тогда, если возникнет внештатная ситуация (например, возгорание), ликвидировать ее в считанные секунды будет гораздо проще.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев